К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкие врачи подтвердили версию об отравлении Навального

Немецкие врачи подтвердили версию об отравлении Навального
Клиника «Шарите» в Берлине, куда был доставлен Навальный, сообщила, что первые анализы свидетельствую об отравлении политика. Навальный остается в коме, а его отравление может иметь долгосрочные последствия для здоровья, сообщили врачи

Результаты первых исследований, проведенных после эвакуации Алексея Навального в Берлин, свидетельствуют об отравлении политика, сообщила клиника «Шарите», куда 22 августа был доставлен основатель Фонда борьбы с коррупцией.

Врачи обнаружили в анализах Навального неизвестное вещество, которое похоже на некоторые виды ингибиторов холинэстеразы (используются в терапии деменций, в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ). Сейчас врачи планируют провести более обширное исследование, чтобы точно определить вещество, которым был отравлен Навальный. Пока что ему дают антидот — атропин, сообщила клиника.

«Трамвайный диагноз»: врачи сомневаются, что Навальный мог впасть в кому из-за нарушения обмена веществ

 

В сообщении отмечается, что Навальный остается в искусственной коме и его состояние оценивается как «серьезное», но угрозы для жизни нет. Клиника подчеркнула, что прогноз по состоянию пациента остается неопределенным и нельзя исключать долгосрочные последствия для его здоровья, особенно в области нервной системы.

The Wall Street Journal отмечает, что атропин используется как противоядие при лечении отравлений нервно-паралитическими газами и пестицидами. Ингибиторы холинэстеразы содержатся в некоторых ядах природного происхождения, а также синтезируются искусственно для использования при лечении ряда психических заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и деменции при болезни Паркинсона. Ингибиторы холинэстеразы также входят в состав отравляющих веществ нервно-паралитического действия, в том числе таких как зарин. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится вещество «Новичок», которым в Великобритании, как предполагают британские власти, был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

 

Подмена в аэропорту и «неподъемные расходы»: кто и как переправил Навального в Германию

Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, и после экстренной посадки самолета он оказался в реанимации омской больницы. Окружение Навального заявило, что он подвергся токсичному отравлению. О первичных выводах о том, что Навальный был отравлен психодислептиком (галлюциногеном), сообщали «Интерфакс» и ТАСС. В свою очередь омские врачи заявили, что в организме оппозиционера не выявили следов ядов, а основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. Большинство опрошенных Forbes специалистов сошлись во мнении, что версия о гипогликемической коме вызывает вопросы.

В субботу Навальный был доставлен в Германию на лечение в клинику «Шарите». Немецкий таблоид Bild писал, что Германия могла прибегнуть к политическому «трюку» для того, чтобы вывезти политика из России. По данным издания, чтобы избежать впечатления вмешательства в дела России, канцлер Ангела Меркель не стала спрашивать Владимира Путина напрямую о возможной транспортировке политика, а использовала в качестве посредника президента Финляндии Саули Ниинисте.

 

Фото AP Photo / Pavel Golovkin / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости