К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рейтинг одобрения Путина вырос до максимума за полгода


Рейтинг одобрения Путина, по данным Левада-центра, вырос до максимального уровня за полгода на фоне улучшения ситуации с коронавирусом. Тем не менее, он оказался одним из самых низких для этого месяца за все годы нахождения Путина

Рейтинг одобрения президента Владимира Путина в августе вырос на шесть процентных пунктов и достиг максимального за последние полгода уровня, свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада-центром. Сегодня 66% опрошенных в целом одобряют деятельность Путина на посту президента, последний раз этот показатель был выше в феврале 2020 года — 69%.

«Есть общее облегчение от того, что неопределенность ушла и выплаты получены», — заявил агентству Bloomberg аналитик Левада-центра Денис Волков, имея в виду государственные субсидии, выплаченные в качестве антикризисных мер. Волков не смог предсказать, продолжит ли расти рейтинг Путина в ближайшие месяцы: «Многое будет зависеть от экономики», — сказал он.

Путин принял удар на себя: почему пандемия подрывает рейтинг президента

 

С началом пандемии коронавируса и введением ограничительных ме  рейтинг одобрения Путина снизился в марте до 63%, а в апреле и мае — до 59%. Летом ситуация с новыми случаями заболевания коронавирусом в России стабилизировалась, ограничительные меры начали сниматься, и одобрение деятельности президента чуть подросло —  до 60% в июне и июле.

Тем не менее рейтинг Путина в августе в 66% оказался одним из самых низких для этого месяца за все годы нахождения Путина у власти — ниже он был только в августе 2000 года (65%), и в августе 2012 и 2013 годов (63%). На пике одобрение Путина достигало 84% в августе 2014 года.

 

Обнуление надежд: недолгая история российской конституционной реформы

Рейтинг одобрения деятельности премьера Михаила Мишустина вырос в августе на 10 п.п. и достиг 60% — это самый высокий показатель с тех пор, как Мишустин был назначен на эту должность (в апреле, к примеру, одобрение деятельности премьера падало до 46%).

51% респондентов Левада-центра считают, что в августе Россия двигалась в правильном направлении (42% выражали уверенность, что выбран неверный путь). В июле такого мнения придерживались 42% опрошенных (40% считали, что страна идет по неверному пути).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости