К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецпосланник ВОЗ назвал шведскую стратегию борьбы с COVID-19 примером на перспективу

Спецпосланник ВОЗ назвал шведскую стратегию борьбы с COVID-19 примером на перспективу
Спецпосланник ВОЗ назвал шведскую стратегию борьбы с COVID-19 примером для других стран в долгосрочной перспективе. Темпы прироста численности новых заболевших в Швеции замедляются в отличие от стран, которые поразила новая волна коронавируса

Подход Швеции к борьбе с распространением коронавирусной инфекции — это образец, к которому должны стремиться другие страны в долгосрочной перспективе, заявил один из шести спецпосланников ВОЗ по COVID-19 Дэвид Набарро. «Верный подход, к которому мы все должны стремиться, это поведение, повсеместно воспринятое людьми», — заявил он на новозеландском радио Magic Talk (цитата по Bloomberg).

Он назвал доверие ключом к устойчивому успеху в борьбе с коронавирусом и привел в пример Швецию. По сравнению с другими странами Швеция в начале пандемии ввела более мягкие ограничения на передвижение, положившись на то, что население проявит сознательность и будет следовать установленным правилам. «В Швеции правительство оказалось способно довериться обществу, а общество смогло довериться правительству», — пояснил Набарро. Спецпосланник ВОЗ назвал изоляцию «грубым инструментом», который «в действительности урезает средства к существованию всех, особенно бедных людей и малых предприятий».

Главный эпидемиолог Швеции впервые признал ошибкой отказ от карантина

 

За время пандемии в Швеции, по данным Университета Джонса Хопкинса на 31 августа, было зарегистрировано 83 958 заразившихся коронавирусом, 5821 из них умер. Уровень смертности составил 57 на каждые 100 000 человек, что намного выше, чем, например, в соседних скандинавских странах (Норвегия — 5, Финляндия — 6, Дания — 11). Но темпы роста численности новых случаев заболевания и смертей от COVID-19 с конца июня заметно снизились, и шведское национальное агентство здравоохранения даже предложило поднять лимит на проведение общественных мероприятий с 50 до 500 человек. В то же время правительства других стран мира возвращаются к жестким мерам на фоне новой волны заболеваемости.

«Как будто мир сошел с ума»: автор «шведского пути» выступил против карантина и обязательных масок

 

Швеция оказалась единственной из стран Евросоюза, которая не стала вводить режим самоизоляции и закрывать школы и общественные места для сдерживания эпидемии. Населению лишь было рекомендовано соблюдать принципы социального дистанцирования. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл назвал введенные почти во всем мире карантинные меры формой «безумия», противоречащей теориям противодействия вирусным эпидемиям. Тегнелл поддерживает теорию коллективного иммунитета, по которой население должно стать невосприимчивым к вирусу, когда им заразятся не менее 60% людей.

Ученые поставили под вопрос шведскую теорию коллективного иммунитета

Однако исследование, результаты которого были опубликованы в августе на сайте Королевского медицинского общества Великобритании, установило, что в апреле-мае уровень  иммунитета в Стокгольме и Лондоне оказался одинаковым — 17% населения, — несмотря на то, что Великобритания в отличие от Швеции вводила у себя ограничительные меры. В Швеции мнения об эффективности выбранной стратегии расходятся, отмечает Bloomberg: глава шведского агентства общественного здравоохранения Йохан Карлсон в недавнем интервью заявил, что Швеции одна из немногих справилась с ограничением распространения инфекции. В то же время профессор вирусологии в Университете Умео Фредрик Элг обратил внимание на высокую смертность от коронавируса в стране. «У нас почти 6000 погибших. Мы предали наших стариков», — заявил он.

 

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Фото Stina Stjernkvist / EPA / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости