К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рошаль предложил врачам из России и Германии совместно изучить состояние Навального


Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил немецким врачам создать совместную группу, которая займется выяснением случившегося с Навальным. По его словам, если отравление оппозиционера подтвердится, в России нужно возбудить уголовное дело

Российские врачи предложили своим немецким коллегам создать совместную группу по ситуации с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным. Об этом журналистам сообщил президент Национальной медицинской палаты, хирург Леонид Рошаль, не уточнивший, каков был ответ немецких медиков, передает РИА Новости.

Трамп не увидел причин сомневаться в выводах Германии об отравлении Навального

По словам Рошаля, судьба оппозиционного политика волнует многих. Экспертная группа нужна, чтобы «посмотреть основную причину состояния Навального», считает Рошаль. Он подчеркнул, что российские медики сработали очень хорошо и вывели больного из тяжелого состояния. Однако проведенные в России исследования не показали следов отравления, в то время как  немецким врачам удалось что-то найти, отметил Рошаль.

 

«Давайте спокойно вместе соберемся, представители-специалисты России — токсикологи — и специалисты Германии и обсудим, есть или нет [отравление]», — сказал глава медицинского сообщества. «Если окажется, что действительно Навальный был отравлен, мы считаем, что необходимо в России возбудить уголовное дело», — добавил он.

Der Spiegel сообщил о найденном «Новичке» в образцах кожи, крови и мочи Навального

 

С 20 августа Навальный находится в коме. В течение первых двух дней политик проходил лечение в омской больнице. Ее врачи не нашли следов яда в организме Навального и считали рабочим диагнозом нарушение обмена веществ. Штаб политика их выводам не верил и утверждал, что его отравили токсичным веществом. Вскоре эту версию подтвердили и врачи берлинской клиники «Шарите», куда Навального доставили только утром 22 августа.

2 сентября правительство Германии заявило, что в организме Навального нашли яд из группы «Новичок». В этот же день канцлер Ангела Меркель выступила с заявлением, в ходе которого указала, что Москве предстоит ответить «на сложные вопросы». Германия заявила, что обсудит с партнерами по НАТО и ЕС ответные меры в отношении России на произошедшее. По данным немецкого журнала Der Spiegel, следы «Новичка» обнаружили в образцах кожи, крови и мочи Навального. Издание также сообщило, что следы яда нашлись на бутылке, из которой он предположительно пил уже после отравления.

Омский врач заявил о проблемах Навального с пищеварением из-за диеты

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости