К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бронетехника, водометы и закрытое метро: десятки тысяч протестующих вышли на марш в Минске

Бронетехника, водометы и закрытое метро: десятки тысяч протестующих вышли на марш в Минске
Десятки тысяч протестующих в воскресенье вышли на Марш единства по центру Минска. До начала акции силовики оцепили площадь Независимости, где находится дом правительства, и стянули в город бронетехнику. Шесть станций метро закрыли на вход и выход

Десятки тысяч людей вышли на Марш единства по центру Минска в воскресенье, 29-й день протестов в Белоруссии, сообщил TUT.BY. Портал уточнил, что в городе прошли «жесткие задержания». По данным МВД республики, задержано порядка 10 человек, отмечает «Sputnik Беларусь».

Акцию ранее анонсировал оппозиционный Telegram-канал Nexta Live, призвавший жителей белорусской столицы в 14:00 собраться на площади Независимости и проспекте Независимости в центре города. Канал также призвал остальных белорусов устроить аналогичные марши в своих городах. Выходить марш призвала и соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская.

September 6, 2020

За несколько часов до начала марша МВД предупредило, что милиция перекроет проспекты города, а также задействует спецтехнику и увеличит число нарядов и военнослужащих. По данным РИА Новости, уже утром силовики выставили заграждения вокруг Октябрьской площади, где расположены Дворец республики и Дом профсоюзов. Помимо этого, правоохранители полностью перекрыли подходы к площади Независимости, где находится дом правительства, уточняет TUT.BY. Портал также опубликовал видео с БТР и водометами, которые появились на улицах Минска перед началом акции.

 

«Шатаемся по улицам, тремся друг о друга»: Лукашенко раскритиковал белорусов за несоблюдение дистанции

September 6, 2020
September 6, 2020

Еще утром в центре Минска жители начали собираться в группы по несколько десятков и сотен человек, пишет РБК. При этом некоторым митингующим пришлось добираться в центр пешком из разных районов города, поскольку станции метро, которые находятся рядом с оцепленными территориями, были закрыты на вход и выход, а поезда проезжали их без остановки. К 12:30 пресс-служба метрополитена сообщила о закрытии станций «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Победы» и «Площадь Якуба Коласа». Спустя еще 17 минут метрополитен объявил, что для пассажиров закрыли станцию «Пушкинская», которая расположена к западу от центра Минска.

 

Кроме того, военные оцепили стелу «Минск — город-герой», ставшую одним из эпицентров протестов прошедшего лета, и находящийся возле нее музей Великой отечественной войны, сообщил «Интерфакс». Агентство также сообщило о БТР, которые были замечены в сопровождении колонны военных грузовиков перед началом акции. По словам очевидцев, техника стягивалась в центр города.

September 6, 2020
September 6, 2020

В Минске задержали участников студенческой акции протеста

На подходе к центру Минска колонны протестующих объединились, однако ОМОН и внутренние войска со спецтехникой перекрыли им путь по проспекту Независимости, сообщил TUT.BY. Дойдя до кордона силовиков и спецтехники, участники акции направились по улице Ленина в сторону стелы «Минск — город герой», где также были выставлены ограждения. Шедшие по примыкающему к стеле проспекту Победителей скандировали «Лукашенко — психопат» и «Уходи», сообщил «Белсат». При этом силовики через звуковую аппаратуру просили митингующих разойтись.

 

Воскресный марш станет первой акцией, число участников которой будет подсчитывать независимая онлайн-платформа «Голос» с помощью проекта #ягуляю. Для участия в проекте белорусам, которые идут на акцию или хотели бы пойти, но по разным причинам не могут, нужно зарегистрироваться в чат-боте в Telegram или Viber и отправить боту команду /ягуляю. По состоянию на 15:03, на платформе зарегистрировались свыше 1,27 млн человек со всей Белоруссии. Из них более 115 000 сообщили, что выйдут на воскресную акцию протеста.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+