К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саакашвили выдвинули на пост премьера Грузии


Грузинская оппозиция выдвинула бывшего президента страны Михаила Саакашвили на пост премьер-министра. На родине политик заочно приговорен к лишению свободы по делу о злоупотреблении полномочиями

Оппозиционные грузинские политические силы — партия «Единое национальное движение» и объединение «Сила в единстве» — выдвинули на пост премьер-министра бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге сообщил лидер "Единого национального движения" Григол Вашадзе, передает грузинский «Первый канал».

По словам Вашадзе, это совместное решение коалиции, которое было принято единогласно. «Михаил Саакашвили должен вернуться в Грузию, и он должен встретиться со своим народом», — отметил лидер «Единого национального движения». В ответ на заявление Вашадзе действующий грузинский премьер Георгий Гахария заявил, что возвращение экс-президента не помешает спокойному предвыборному процессу в стране. «Пусть приезжает, никто и ничто не может поставить под сомнение стабильность страны», — подчеркнул Гахария.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. В 2013-м политик покинул страну. В период его президентства правящей партией было «Единое национальное движение».

 

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику. Занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко предоставил ему гражданство и назначил Саакашвили губернатором Одесской области. В ноябре 2016-го Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели. Спустя несколько месяцев Порошенко лишил Саакашвили гражданства. Через два года новый президент Украины Владимир Зеленский вернул политику украинское гражданство, после чего тот стал председателем Исполнительного комитета реформ Украины.

В конце августа 2020 года Саакашвили написал в Facebook о своем намерении скоро вернуться в Грузию, отметив, что собирается активно участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в октябре. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что бывшего президента страны задержат на границе, как только он попытается вернуться в страну. Это связано с делом о злоупотреблении полномочиями, по которому Саакашвили заочно приговорен в Грузии к лишению свободы. Сам политик считает возбужденные против него дела политически мотивированными.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости