К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Microsoft заявила об атаках российских хакеров на 200 связанных с выборами в США организаций


Российские хакеры атаковали больше 200 организаций, связанных с ноябрьскими выборами президента США, утверждает Microsoft. Этих же хакеров назвали главными ответственными за взлом почты Хиллари Клинтон в докладе спецпрокурора Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы 2016 года

Хакерская группировка из России Strontium атаковала больше 200 организаций в США, так или иначе связанных с выборами президента страны, которые запланированы на ноябрь, сообщила Microsoft. По ее данным, нападению подверглись как сторонники Дональда Трампа, так и его соперника от демократов Джо Байдена. Атаки совершались на политические кампании, группы лоббистов, партии и политических консультантов, пишет Microsoft. Остальные попытки взлома были направлены на бизнес в области туризма, развлечений, производства, финансов и безопасности. Reuters накануне писал, что была атакована консалтинговая компания SKDKnickerbocker, которая помогала кампании Байдена.

Strontium упоминалась в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследовал «вмешательство России» в выборы президента США 2016 года. Группировку назвали в наибольшей степени ответственной за атаки на кампанию демократов. Тогда были взломаны серверы демократической партии, в результате чего была опубликована переписка нескольких членов партии, в том числе соперницы Трампа Хиллари Клинтон. Strontium также известна под названиями APT28 и Fancy Bear.

Со Strontium Microsoft уже сталкивалась в 2018 году. Как и в 2016-м, Strontium пытается украсть данные входа в аккаунты, предположительно, чтобы помочь разведке в сборе информации или спецоперациях, указывает Microsoft. Но она отмечает, что Strontium за прошедшие годы серьезно продвинулась как в плане технологий, так и тактически. Если в 2016-м они полагались на обычный фишинг, обманом узнавая личные данные и пароли, то теперь они полагаются на мощные атаки, которые они к тому же автоматизировали. Они скрывают свои действия, используя больше 1000 постоянно сменяющихся IP-адресов, а еще добавляют и удаляют порядка 20 IP в день, утверждает Microsoft.

 

«Произошло историческое событие»: кто такая Камала Харрис, которая может стать первой женщиной вице-президентом США

«Действия [хакеров] показывают, что зарубежные группы увеличивают усилия в связи с выборами, как и ожидалось», — заметила компания. Она зафиксировала также усиление хакерской активности в Китае и Иране.

 

Расследование Мюллера выявило причастность российских хакеров ко взлому демократов, а также участие «фабрик троллей» из России в «разобщении» американцев перед выборами в соцсетях. Сговора Дональда Трампа с российской властью расследование не подтвердило. Москва отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США.

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Фотогалерея «Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа»
22 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости