К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больно не будет: в Китае начались испытания первой вакцины от COVID-19 в виде спрея

Больно не будет: в Китае начались испытания первой вакцины от COVID-19 в виде спрея
Китай начнет тестировать на людях первую вакцину от COVID-19, которая не требует неприятной прививки. Ученые надеются, что использование спрея для носа создаст лучшую защиту от вируса, чем инъекция в предплечье

В Китае начинают клинические испытания вакцины от коронавируса в виде спрея для носа, сообщает Bloomberg. Проведение тестов в среду, 9 сентября, одобрило регистрационное ведомство клинических испытаний Китая. Вакцину создали совместно ученые Сямэньского и Гонконгского университета вместе с фармацевтической компанией Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise.

Это уже 10-й прототип вакцины от коронавируса, который переходит в Китае в стадию испытаний на людях, но первый в виде назального спрея, пишет Bloomberg. Разработка содержит ослабленный вирус гриппа, переносящий гены белка «шипа» коронавируса, которым он нарушает защиту клетки. Попадая в нос, вакцина повторяет естественный путь попадания вирусов в организм — через дыхательные пути и слизистые — и провоцирует реакцию иммунной системы на патоген, цитирует Bloomberg газету Science and Technology Daily, которую называет связанной с министерством науки и технологий Китая.

Большинство инъекций делаются в предплечье, потому что обычно такой способ попадания вещества в организм вызывает наиболее сильную реакцию иммунной системы, поясняла «Национальному общественному радио США» (NPR) иммунолог и разработчик вакцин из университета Алабамы в Бирмингеме Френсес Лунд. В этом случае образуется системный ответ иммунитета — антитела в крови. Но локального ответа прямо в месте инъекции не возникает. Инфекция начинает размножаться в носу и горле и может успеть разрастись, пока системный иммунитет до нее доберется, говорит Лунд. В этом случае вакцина может спасти от серьезной болезни — но человек с вирусом все равно будет заразным для остальных, а значит болезнь сможет распространяться дальше, утверждает эксперт. В этом преимущество назальной вакцины: она создаст и системный иммунитет, и локальный, который образуется в носу и горле и сразу начинает бороться с вирусом, добавила Лунд.

 

The Lancet призвал создателей российской вакцины ответить на сомнения коллег

Доклинические испытания китайской вакцины показали, что она позволяет серьезно уменьшить повреждение легких у мышей и хомяков, зараженных коронавирусом, указала газета Science and Technology Daily. Вакцины в виде назальных спреев — не новинка, такие уже есть против гриппа. Хотя это не совсем привычный вид вакцины, ученые по всему миру работают над тем, чтобы создать вакцины в виде спрея против разных заболеваний, утверждает Bloomberg.

 

AstraZeneca приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за «необъяснимой болезни» добровольца

На данный момент в мире зарегистрированы две вакцины — российская разработки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и китайская, которую создала компания CanSino Biologics Inc.

Фото AP / TASS

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости