К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин, Лукашенко и Трамп получили Шнобелевскую премию из-за пандемии

Путин, Лукашенко и Трамп получили Шнобелевскую премию из-за пандемии
Путин, Лукашенко, Трамп и еще шестеро мировых лидеров получили шуточную Шнобелевскую премию. Их наградили за влияние на мир в период пандемии «большее, чем ученые и врачи»

Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп, Борис Джонсон и главы еще пяти государств стали лауреатами Шнобелевской премии в области медицинского образования, сообщается на сайте оргкомитета награды. Шуточная премия присуждается за сомнительные идеи и абсурдные научные достижения.

Как Трамп стал первым президентом США, заработавшим миллиарды долларов на посту

Мировые лидеры получили награду за «использование пандемии COVID-19 для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», — заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

 

Ковид в головах: что думали россияне о пандемии, карантине и вакцинации

В числе лауреатов также президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Индии Нарендра Моди, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

«Особые поздравления» организаторы премии передали Александру Лукашенко, которому в 2013 году уже присуждали Шнобелевскую премию в номинации «Премия мира». Тогда поводом для этого стал запрет публичных аплодисментов в Белоруссии и задержание человека с одной рукой, обвиненного в нарушении этого запрета.

Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов

«Шнобелевка» — пародия на Нобелевскую премию, учрежденная в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований», редактором которого является Абрахамс. Премии выдаются за достижения, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься». В этом году премия вручалась в 30-й раз. Обычно лауреатов награждают в Гарвардском университете в США, но из-за пандемии на этот раз церемония транслировалась онлайн.

 

Последний комик Европы: 10 победителей Шнобелевской премии

Фото Михаил Метцель/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+