К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Половина знающих о деле Навального россиян не поверила в отравление


Треть россиян, которые слышали о ситуации вокруг Навального, в той или иной степени верят в версию намеренного отравления. За прошедший год в два раза больше людей стали одобрять деятельность оппозиционера, но настолько же выросла и доля тех, кто относится к нему отрицательно

Доля россиян, которые одобрительно относятся к деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, к октябрю выросла в два раза в сравнении с показателями прошлой осени, следует из опросов «Левада-центра». Если в октябре 2019 года на волне обысков в ФБК об одобрении работы Навального говорили 9% респондентов, то в конце сентября таких было уже 20%. При этом в опросе о доверии политикам в октябре 2019 года Навального сами назвали только 3% участников опроса.

За год больше людей узнали о Навальном, и в те же два раза стало больше тех, кто относится к нему неодобрительно. В октябре 2019-го об оппозиционере не слышали 31% и скорее отрицательно относились 25%, а в октябре 2020-го не слышали о Навальном только 18%, а не одобряют его деятельность уже 50%. При этом в опросе 2020 года «Левада-центр» не дал респондентам варианта нейтрального отношения — в 2019-м его выбрал 31% опрошенных.

54% в 2020 году заявили, что Алексей Навальный ничем им не нравится. 8% участников исследования заявили, что им нравится то, что он говорит правду и вскрывает наболевшие вопросы, по 5% — за то, что оппозиционер говорит «правильные вещи» и предлагает альтернативную точку зрения в современном формате, а также за то, что противостоит власти и Владимиру Путину. 6% опрошенных считают, что Навальный живет на деньги Запада и является шпионом. В сравнении с прошлыми годами Навального стали больше уважать и сочувствовать, меньше людей теперь испытывают неприязнь.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Алексей Навальный (@navalny) 1 Окт 2020 в 1:15 PDT

Как оказалось, об отравлении Навального так или иначе слышали 77% опрошенных, причем 18% следят за темой внимательно. 22% ни разу не слышали об этом. Треть респондентов из числа тех, кто слышал об инциденте, доверяет версии о намеренном отравлении оппозиционера: 11% определенно доверяют, еще 22% скорее доверяют. Почти треть из них (30%) считают, что за отравлением Навального стоит Владимир Путин, спецслужбы или другие представители власти, 8% — что фигуранты расследований Навального и столько же — что Запад. При этом 47% не стали отвечать на вопрос. Не верят в отравление в общей сложности 55% из тех, кто слышал про дело. У 45% новость об отравлении Навального не вызвала никаких чувств, у 21% — сочувствие и сопереживание, у 19% — недоумение. 9% испытали возмущение и гнев, 3% — тревогу и страх.

Это первое столь подробное исследование, посвященное Навальному, заявил «Открытым медиа» заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков. Как пишет проект, среди людей 18-24 лет популярность Навального достигает 30%, хуже всего к нему относятся люди старше 55 лет (13% одобряющих его деятельность). При этом выше всего антирейтинг политика в Москве (64%), а в селах к нему относятся более лояльно. По словам Волкова, отравление не повлияло на образ Навального, поскольку он уже сложился.

 

«Я знаю, что я мертв. Потом оказалось, что я ошибся»: Навальный — об отравлении, визите Меркель и своих планах

Навальный впал в кому 20 августа, два дня спустя его вывезли в Германию. 22 сентября оппозиционера выписали из берлинской клиники «Шарите». Правительство Германии заявило, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». МИД России усмотрел в происходящем признаки постановки.

15 самых богатых супругов российских чиновников и депутатов

15 самых богатых супругов российских чиновников и депутатов

Фотогалерея «15 самых богатых супругов российских чиновников и депутатов»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости