К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик российской вакцины от COVID-19 посоветовал США присмотреться к ней после заражения Трампа


Трамп мог бы избежать заражения коронавирусом благодаря российской вакцине, и США стоит пересмотреть к ней свое отношение, заявил один из разработчиков «Спутник V». В августе американский чиновник говорил, что США не готовы испытывать российскую вакцину «даже на обезьянах»

США следует пересмотреть свое отношение к российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом на фоне заражения вирусом американского президента Дональда Трампа CNN заявил Владимир Гущин — руководитель лаборатории Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину.

«Сейчас подходящее время для того, чтобы США всерьез рассмотрели российскую вакцину для защиты от COVID-19», — отметил Гущин. Он подчеркнул, что «Трамп не оказался бы в такой ситуации, если бы привился «Спутник V».

Трамп 2 октября сообщил, что заразился коронавирусом. В этот же день глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил «РИА Новости» о готовности помочь заболевшему президенту США, если поступит официальное обращение к российским властям. «Думаю, что они все-таки со своим президентом там разберутся. Дай бог, чтобы у них там было все хорошо. Хорошо бы его было провакцинировать [российской вакциной], между прочим!» — подчеркнул он. В ответ на ремарку о том, что Трамп уже заразился, Гинцбург обратил внимание на других представителей американских властей, указав, что «там есть и вице-президент».

 

Без регистрации и СМС: как российская элита прививается от COVID-19 в обход испытаний

Российские официальные лица, имена которых CNN не называл, в середине августа говорили каналу, что предложили «беспрецедентное сотрудничество» американской стороне по части вакцины. Однако США, по их словам, не были «открыты» для достижений России в сфере медицины. Американские официальные лица, также неназванные, заявили каналу: российская вакцина считается в США настолько недоработанной, что даже не привлекла серьезное внимание. «Ни за что на свете США не будут пробовать ее [российскую вакцину] даже на обезьянах, не то что на людях», — говорил CNN один из американских чиновников, занимающийся общественным здравоохранением.

 

О том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, президент Владимир Путин объявил в августе. Он рассказывал, что инъекцию уже сделала его дочь. В конце сентября его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путин думает о том, чтобы сделать прививку и самому.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована по итогам двух фаз клинических исследований, в которых участвовали 76 добровольцев. Третья стадия испытаний, поучаствовать в которой могут 40 000 россиян, началась уже после регистрации. Многие представители российской элиты не ждут окончания тестирования и делают себе прививки, договариваясь через знакомых, выяснил Forbes.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости