К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК завел два уголовных дела после загрязнения Тихого океана на Камчатке


Следственный комитет завел два уголовных дела после загрязнения акватории Тихого океана у побережья Камчатки. Ведомство подтвердило, что в воде обнаружены нефтесодержащие компоненты, в результате чего погибли морские животные, а серферы получили химические ожоги глаз

Главное следственное управление СК России завело и расследует два уголовных дела по факту загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке и гибели морских животных, сообщила пресс-служба ведомства. Одно уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и части 2 статьи 252 (загрязнение морской среды) Уголовного кодекса России.

«Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты», — отмечается в сообщении СК.

Следствие установило, что с 1 сентября по 3 октября на пляжах акватории Авачинского залива, в том числе в границах города Петропавловска-Камчатского, произошло изменение цвета воды и гибель донных иглокожих и морских животных в результате загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом. Кроме того, было зафиксировано ухудшение самочувствия двух серферов, которые получили химические ожоги роговицы глаз.

 

Загрязнение Тихого океана на Камчатке. Главное за день

Следствие проверяет различные версии происхождения загрязнения, в том числе версии о том, что источником загрязнения могли стать территории полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов.

 

«По уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также виновные лица», — подчеркнула пресс-служба СК. Проводится изучение полученных проб, назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопрос о проведении дополнительных исследований.

Дудь не помог: почему Камчатка не дождалась туристов даже при закрытых границах

Ранее Генпрокуратура сообщила, что держит на контроле ход и результаты организованной прокуратурой Камчатского края проверки из-за информации о загрязнении вод.

 

Первыми о загрязнении воды в районе Халактырского пляжа сообщили серферы. Они жаловались, что после контакта с водой у них ухудшалось зрение, першило горло, появлялись тошнота, слабость и высокая температура. Местные СМИ писали о выброшенных на берег мертвых животных. Проверка проб воды нашла четырехкратное превышение по нефтепродуктам и в 2,5 раза по фенолу. Позднее стало известно, что превышение нефтепродуктов и фенолов выявили еще на трех участках Авачинского залива в Камчатском крае: в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья.

Загрязнение бедностью. Как Всемирный банк компенсирует ущерб природе и экологии

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что власти прорабатывают три возможные версии произошедшего: загрязнение в результате разлива каких-то веществ, природных явлений и сейсмической активности.

10 самых загрязненных мест планеты

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости