К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД: омский аэропорт в день отравления Навального «заминировали» из Германии


Сообщение «о минировании» аэропорта в Омске в день отравления Навального поступило из Германии, сообщило МВД. Транспортная полиция ведомства проверяет, было ли это сделано с целью помешать экстренной посадке самолета с оппозиционером

Транспортная полиция установила, что анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в аэропорту Омска, когда туда готовился экстренно сесть самолет с Алексеем Навальным, поступило из Германии, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу. «В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия», — говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что сообщение о минировании аэропорта поступило на адрес электронной почты Ленинского районного суда Омска 20 августа. В результате из омского аэропорта были эвакуированы 180 посетителей и 58 сотрудников аэропорта. Кинологи с собаками обследовали аэропорт и не обнаружили опасных предметов.

Персональные санкции по всему миру: какие последствия для России возможны из-за отравления Навального

 

«С учетом появления в СМИ информации о том, что сообщение о заминированных учреждениях Омска было сделано с целью помешать экстренной посадке самолета с Навальным, следователи отрабатывают дополнительные версии случившегося», — отметили в транспортной полиции Омска. В связи с этим следствие направило в компетентные органы Германии поручение об оказании правовой помощи, чтобы установить владельца адреса электронной почты, с которой было направлено сообщение о минировании.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба).

 

«Его чем-то прикрыли»: разработчик «Новичка» счел возможным отравление Навального веществом

Создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционер был госпитализирован в реанимацию больницы скорой помощи. 22 августа он был перевезен на лечение в Берлин в клинику «Шарите», врачи которой позднее сообщили, что Навальный был отравлен. Правительство Германии сообщило, что в организме политика нашли яд из группы «Новичок».

В интервью немецкому журналу Der Spiegel Навальный заявил, что считает Владимира Путина причастным к его отравлению. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что до вывоза Навального из России следов яда в его организме обнаружено не было.

 

«Я знаю, что я мертв. Потом оказалось, что я ошибся»: Навальный — об отравлении, визите Меркель и своих планах

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости