К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: власти регионов не будут вводить локдаун из-за боязни «убить экономику»


Весенний локдаун был эффективным, но его повторение сейчас может привести к критичным последствиям в регионах России

Вводить жесткие ограничительные меры из-за коронавируса по образцу весеннего локдауна не планируется даже в тех регионах, где больницы переполнены пациентами  с COVID-19. Как пишет "Коммерсантъ", власти регионов не прибегнут к жестким ограничениям из-за боязни «убить экономику». Эксперты, опрошенные газетой, считают, что повторение весеннего локдауна в нынешних условиях может привести к критическим последствиям для регионов.

В среду, 21 октября, президент Владимир Путин на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) снова заявил, что, несмотря на резкий роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, у федеральной власти нет планов «жестких, тотальных ограничительных мер». Но «абсолютно ключевым посылом» в период пандемии остается «защита жизни и здоровья наших людей», сказал Путин. Как отмечает издание, для регионов определяющим фактором для выбора между ужесточением ограничений станет не количество новых заболевших, а число госпитализированных пациентов с COVID-19 и наличие свободных коек для них в больницах.

Вторая волна раздражения: как страх перед новым локдауном обострил недоверие россиян к власти

 

По данным газеты, ресурсы для госпитализации больных COVID-19 к середине октября использовали более чем на 90% в Воронежской, Магаданской и Орловской областях, Приморском крае и Бурятии. Белгородская, Тюменская и Самарская области приблизились к 90% заполненности ковид-госпиталей, а в Ульяновской области и Севастополе больницы оказались загружены на 100%. Столичные больницы обеспечивают пятидесятипроцентный запас коечного фонда.

Ученые описали «идеальную стратегию» борьбы с COVID-19

 

В Ульяновской области власти ограничились комендантским часом для общепита и переводом на работу из дома 30% сотрудников организаций и предприятий. Как сказал губернатор Сергей Морозов, главное — «не задушить экономику». В Новосибирской области при 3% свободных мест в госпиталях власти считают новые ограничения избыточными. Губернатор Андрей Травников считает, что повторное введение мер  «может быть губительно для экономики». В правительстве Воронежской области отметили, что «текущие ограничения отражают баланс между здоровьем людей и экономикой, которая не переживет второго локдауна».  «Новый локдаун мы даже не моделировали»,— сказал собеседник издания. В Санкт-Петербурге ввели комендантский час для общепита, но, по словам вице-губернатора Евгения Елина, «губить экономику и останавливать предприятия» власти не будут.

Вторая волна ковида в России: миллиардер Репик предрек появление 2 млн заболевших к концу года

В Алтайском крае пресс-служба правительства сообщила, что в регионе будут «перестраивать систему здравоохранения» и наращивать число коек, но не видят повода для жестких ограничений. По оценке пресс-службы, локдаун «может принести негативные последствия для участников экономической деятельности». «Закрыть торговлю и остановить предприятия невозможно, это приведет к полному экономическому коллапсу»,— заявил газете глава Крыма Сергей Аксенов. В Архангельской области власти «максимально ориентированы на то, чтобы не допустить снижения уровня благосостояния жителей области». Здесь ввели комендантский час для общепита и обязательную самоизоляцию для лиц старше 65 лет. По словам собеседников газеты в администрациях регионов Центрального округа, с начала второй волны пандемии из Кремля не поступало однозначных сигналов по введению жестких мер. «Сейчас пойти на резкий шаг может только губернатор, которому наплевать на его будущее»,— сказал один из собеседников. «Если у тебя вдруг локдаун — значит, ты не справляешься с ситуацией»,— добавил другой.

 

Вторая волна или девятый вал: принесет ли новый виток пандемии безработицу и обнищание

По словам профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич «закрытие экономик приведет к чудовищному спаду бюджетов». «С января по август регионы уже недополучили 512 млрд руб. Федеральный бюджет компенсировал эти деньги, но праздник щедрости не будет вечным», - отметил она. По оценке ученой-регионалиста, новый локдаун способна пережить только Москва, но и там власти едва ли готовы на него пойти. Молекулярный биолог Ирина Якутенко назвала весенние ограничения «грубым, но необходимым инструментом», но «есть и другие стратегии, помогающие избегать роста заболевших».

Вторая волна коронавируса: почему надежды на скорую победу над инфекцией могут быть преждевременными

По мнению главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, «у регионов нет четкого понимания, какой путь является желаемым в представлении центра». Эксперт отмечает, что некоторые регионы «ведут осторожную разведку», но «от федеральной власти не поступает ни сочувствия, ни окрика». Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что рост числа заболевших зависит от количества тестируемых, а это значение сейчас выше, чем весной. «Когда и Сергей Собянин, и представители федеральных властей говорят о том, что карантина не потребуется, они знают, что с коечным фондом все не так плохо», - считает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости