К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европарламент отказался запретить называть «бургерами» и «сосисками» продукты без мяса


Депутаты Европарламента проголосовали против запрета называть «бургерами» и «сосисками» продукты из растительного мяса. В случае принятия поправок производителям, возможно, пришлось бы использовать слова «диск» и «палочка»

Европейский парламент проголосовал против того, чтобы запретить магазинам и ресторанам использовать слова «бургер» и « колбаса» в названии продуктов из растительного мяса. Об этом говорится в сообщении Комитета Европарламента по вопросам сельского хозяйства в Twitter.

Искусственное мясо и еда как лекарство: что мы будем есть в следующем десятилетии

«Евродепутаты отклонили все предложения по резервированию названий, связанных с мясом, только для продуктов, содержащих мясо», — отмечается в сообщении. Соответствующие поправки к законопроекту о сельском хозяйстве были предложены представителями Европейской ассоциации фермеров Copa-Cogeca.

 

Фермеры утверждали, что использование слов, которые обычно обозначают мясную продукцию, для названия продуктов и блюд, не содержащих ингредиентов животного происхождения, вредит производителям и может ввести потребителей в заблуждение, передавал Reuters. В качестве эквивалентов «бургеру» и «сосиске» организация предлагала использовать названия «диск» и «палочка», писал Euronews.

Будущее без мяса. Станем ли мы есть насекомых вместо животных

 

После голосования Европейская организация потребителей приветствовала решение евродепутатов, отметив, что «потребителей никаким образом не смущают соевый стейк или колбаса из нута, если они четко обозначены как вегетарианские или веганские».

«Я собираюсь отпраздновать это событие вегетарианским бургером», — написала депутат Европарламента Джитт Гутеланд на своей странице в Twitter после объявления результатов.

Впрочем, как сообщает FT, в ходе голосования Европейский парламент утвердил поправку, которая может дополнительно ограничить названия растительных альтернатив молочных продуктов, таких как «заменитель сыра» или «похож на йогурт».

 

Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes

Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes

Фотогалерея «Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости