К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Википедия» запретила новичкам править статью о выборах президента США


Статью о выборах президента США 2020 года в «Википедии» смогут редактировать только пользователи с регистрацией в проекте более месяца и 500 правками в другие статьи. Право сообщить о лидерах президентской гонки интернет-энциклопедия отдаст очень узкому кругу редакторов

Интернет-энциклопедия «Википедия» ужесточила правила редактирования главной статьи о выборах президента США 2020 года. Об этом сообщает Wired со ссылкой на администраторов проекта.

Как отмечает издание, новые правила в отношении главной статьи о президентских выборах, которые пройдут 3 ноября, ввели в минувшую среду, 21 октября. Ими установлено, что правки в текст статьи о выборах-2020 смогут вносить только те пользователи, которые зарегистрировались в проекте более 30 дней назад и имеют за собой опыт внесения как минимум 50 правок в другие тексты коллективной интернет-энциклопедии. В дальнейшем предлагается применить такие же механизмы защиты от правок к другим статьям о выборной ситуации в Соединенных Штатах, правила редактирования будут обновляться в зависимости от исхода выборов.

«Джо, ты можешь лучше»: как прошли последние дебаты Трампа и Байдена перед выборами

 

Ранее аналогичные инструменты защиты использовались для борьбы с дезинформацией о пандемии коронавирусной инфекции. Кроме недопуска к редактированию материалов редакторов-новичков, сетевая энциклопедия предупреждает большие команды редакторов-администраторов проекта о любых изменениях в статьях, связанных с выборами. Как сообщил администратор, отвечающий за проверку политических текстов,  Drmies, администраторы  «Википедия» будут полагаться на список «статей по всем выборам во всех штатах, округах Конгресса и на большое количество имен людей, так или иначе вовлеченных в процесс».

Трамп в случае переизбрания президентом уволит глав ЦРУ, ФБР и Пентагона

 

«Я надеюсь, что это уменьшит проблему новых редакторов, пытающихся внести на страницу правки, которые они считают точными, но это не соответствует нашим критериям», - объяснила ужесточение правил редактирования инженер-программист Молли Уайт из Бостона, известная в  «Википедии» под ником Gorilla Warfare. Она добавила, что в день выборов и подведения их итогов  «Википедия» введет дополнительные ограничения - на право объявлять о лидерах и победителе президентской гонки. Полномочия сообщать об этом со ссылкой на авторитетные издания и сетевые проекты отдадут только самым опытным и доверенным администраторам проекта. Ранее об ужесточении своей политики в отношении контента о выборах объявили социальные сети Facebook и Twitter.

WSJ: Facebook применит на выборах в США инструменты предотвращения этнических конфликтов

Выборы президента пройдут в США 3 ноября, на пост президента претендуют действующий глава Белого дома Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+