К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Более жестокая и смертоносная волна»: Франция вслед за Германией вводит новый карантин из-за коронавируса


Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении в стране повторных ограничений из-за роста заболеваемости COVID-19. Они начнут действовать с 30 октября и могут продлится до декабря

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении в стране повторного карантина из-за второй волны коронавирусной инфекции. Новый режим изоляции для французов начнет действовать с 30 октября, сообщает газета Figaro.

«Мы все охвачены второй волной, которая, как мы знаем, будет более жестокой и смертоносной, чем первая», - сказал Макрон в телеобращении к нации. Он призвал французов остаться дома до 1 декабря и заявил, что отказывается от выбора между здоровьем людей и экономикой. По словам президента Франции, «изоляция будет введена на всей территории страны и частично - в заморских департаментах». С пятницы, 30 октября, закроются все развлекательные заведения, мероприятия с большим количеством участников попадут под запрет. На всех предприятиях, где возможна дистанционная работа, сотрудников переведут на удаленный режим. Для возвращающихся из-за границы французов предусматривается обязательное тестирование на коронавирус.

«Франция готовится к худшему»: как Париж живет на карантине

 

Людям можно будет выходить на улицу из дома, лишь чтобы добраться на работу или для получения медицинской помощи. Для выхода нужно будет заполнить специальную форму.  Это требование действовало во время первого локдауна весной.  Выезд из региона проживания запрещается. В высших учебных заведениях вводится дистанционное обучение, но школы и детсады продолжат работу, как и компании из сферы ЖКХ, сельскохозяйственные предприятия и продуктовые магазины. Как объяснил Макрон, возможность снятия тех или иных ограничений будет обсуждаться властями каждые две недели. «Если нам удастся переломить ситуацию в течение 15 дней, то некоторые предприятия будут открыты», — сказал президент.

«Мы больше не можем продолжать»: как Европа возвращается к нормальной жизни

 

Страна находится на пятом месте в мире по количеству заболевших COVID-19 и на седьмом — по числу смертей. Во время первой волны пандемии режим изоляции действовал на всей территории республики с 17 марта по 11 мая. За минувшие сутки, согласно данным президента, во Франции зарегистрировано 36 437 новых случаев заражения коронавирусом. С начала эпидемии от осложнений умерли 35 785 человек, всего в стране свыше 1,2 млн случаев заражения. За минувшие сутки во Франции умерли от коронавируса 523 человека, 235 из них дома, а не в больницах, передает BBC.

Германия введет самые жесткие ограничения со времен весеннего локдауна

Ранее 28 октября канцлер Германии Ангела Меркель объявила о введении локдауна, который продлится четыре недели, начиная со 2 ноября, с возможностью пересмотра ограничений через две недели. Немецкий локдаун предусматривает закрытие баров, отелей, кинотеатров, спортзалов и центров досуга. Рестораны не будут принимать посетителей, но смогут торговать едой навынос. Магазины и учебные заведения продолжат работу. Людям запретили собираться компаниями больше 10 человек и больше двух семей. По словам Меркель, жесткие ограничения необходимы, чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения из-за роста заболеваемости COVID-19.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости