К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Москва потратит 237 млн рублей на защиту от утечек данных системы распознавания лиц


Москва решила потратить 237 млн рублей на защиту данных городской системы распознавания лиц при их передаче силовикам. Это затруднит кражу данных недобросовестными полицейскими с целью продажи. Но эксперты недоумевают, почему мэрия задумалась об этом только сейчас

Москва объявила конкурс на создание защиты для данных системы распознавания лиц «Электронная Москва», следует из карточки на портале госзакупок. Заявленная начальная цена — 237 млн рублей. Тендер первым заметил «Коммерсантъ».

Мэрия, по сути, усиливает защиту канала передачи данных из своей системы по распознаванию лиц силовикам, предполагают источники газеты. Аппаратно-программный комплекс, который мэрия хочет лучше защитить, выступает «прослойкой» между Единым центром хранения данных, который контролирует Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ), и пользователями системы распознавания лиц — среди них, например, МВД, пишет издание. Комплекс связан с системой «Фейстрафик», которая распознает лица в столичном транспорте. Ее использует департамент транспорта, но МВД тоже имеет доступ.

Департамент информационных технологий Москвы и систему распознавания лиц не раз критиковали за слабую защищенность и утечки данных, напомнил «Коммерсантъ». Источник «Коммерсанта» заявил, что утечки из системы распознавания лиц в основном происходят как раз через полицейских. Текущая защита системы не помогает их избегать, утверждает собеседник газеты.

 

Как Москва получила за $3,2 млн лучшую в мире систему распознавания лиц

ДИТ не ответил на вопрос «Коммерсанта» о планах по модернизации безопасности системы. Ведомство лишь сообщило, что за 10 месяцев этого года с помощью системы распознавания лиц полицейские задержали 3400 человек, находящихся в розыске. МВД не ответило на запрос «Коммерсанта».

 

В документации указано, что Москва рассчитывает получить работающее решение за три месяца. Исполнитель должен будет провести аудит городской системы наблюдения, найти в ней уязвимости и создать защиту от несанкционированного доступа, технологии шифрования, обнаружения взломов и контроля пользователей, а также резервного копирования данных. От подрядчика даже требуют заменить замки на шкафчиках с серверами комплекса видеодетектирования столицы, указал «Коммерсантъ».

Московское метро потратит 1,4 млрд рублей на систему распознавания лиц в вагонах

Защитное ПО будет работать при передаче данных с серверов ДИТ на серверы и устройства силовиков по их запросу, пояснил газете управляющий партнер Digital Rights Center Саркис Дарбинян. Он считает странным, что систему безопасности для «неоднозначной технологии» распознавания лиц стали создавать только сейчас.

 

А маску ты дома не забыл? Полный гид по правилам поведения в парках, ресторанах и общественных местах

А маску ты дома не забыл? Полный гид по правилам поведения в парках, ресторанах и общественных местах

Фотогалерея «А маску ты дома не забыл? Полный гид по правилам поведения в парках, ресторанах и общественных местах»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+