К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВОЗ спрогнозировала третью волну коронавируса в Европе


Третья волна коронавируса может прийти в Европу в начале 2021 года, если страны не создадут нужную инфраструктуру, предупредил спецпосланник ВОЗ по COVID-19. По его мнению, европейские страны «проспали» лето и упустили возможность избежать нового всплеска болезней

Европа может столкнуться с третьей волной коронавируса в начале следующего года, предупредил спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по коронавирусу Давид Набарро, его цитирует швейцарская газета Solothurner Zeitung (на немецком языке).

По словам Набарро, Европа столкнется с третьей волной, если сейчас не создаст нужную инфраструктуру. Что именно он имеет в виду, Наварро не уточнил. Он уверен, что страны Европы «проспали лето» и упустили возможность создать инфраструктуру сразу после того, как взяли под контроль первую волну. Реакция была неполноценной, даже сейчас, в условиях «экстремально серьезной ситуации», Швейцария принимает недостаточные меры, считает чиновник. «Задача многих западноевропейских стран — снова взять вирус под контроль, не вводя карантин. Потому что это очень грубый инструмент. За него приходится платить высокую цену», — отметил он.

По мнению Набарро, сейчас в Европе будет недостаточно просто наладить отслеживание контактов, тестирование и изоляцию зараженных. Он считает, что нужно создать полностью новую систему борьбы с заболеванием, при которой власти на местном уровне получат полномочия для сдерживания вируса: выявлять инфицированных и прерывать цепочки заражений.

 

«Эпидемия — это живой процесс»: 9 вопросов о вакцинах, масках и закрытых границах

Набарро привел в пример Азию: по его мнению, там люди внимательно и ответственно относятся к рекомендациям: «Они следуют правилам поведения, которые усложняют вирусу жизнь. Они соблюдают дистанцию, носят маски, изолируются в случае плохого самочувствия, внимательно следуют требованиям гигиены, моют руки, очищают поверхности, защищают наиболее уязвимые группы», — перечислил спецпредставитель ВОЗ. Там власти и общество наладили диалог и не ставят выбор между здоровьем и экономикой, считает Набарро.

 

Большинство стран Европы в последние недели вернули ограничения, а некоторые — как Франция, Германия и Великобритания — объявили карантин до начала декабря.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости