К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg назвал самые востребованные вакцины от коронавируса в мире

Bloomberg назвал самые востребованные вакцины от коронавируса в мире
Оксфордская вакцина от коронавируса оказалась самой востребованной в мире благодаря низкой цене. Российская разработка «Спутник V» заняла седьмое место, но спрос на нее обеспечили только страны с низкими и средними доходами

Самой востребованной вакциной от коронавируса в мире на сегодня является препарат, разработанный британской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании Airfinity Ltd. На эту вакцину приходится почти треть всех заказов в мире — 3,2 млрд доз.

На втором месте по спросу оказалась вакцина американской Novavax — предзаказы оформлены на 1,4 млрд доз. На третьем — вакцина другого американского фармацевтического гиганта Johnson & Johnson — 1,3 млрд доз.

За ними следуют вакцины, разработанные французской Sanofi и британской Glaxo (1,2 млрд доз), американской Pfizer и немецкой BioNTech (1,1 млрд доз) и американской Moderna (777,2 млн доз). Заказы на российскую вакцину «Спутник V» достигли 537,4 млн доз (седьмое место в списке).

 

По спросу вакцина AstraZeneca и Оксфордского университета намного опережает конкурентов в небогатых странах — 2,4 млрд доз поступят в страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Восточной Европы. Остальное количество заказали страны Европы (505,3 млн доз) и США (300 млн доз).

Гид по вакцинам: какие препараты от COVID-19 первыми вышли на финишную прямую, их особенности и шансы

 

Спрос на вакцину Novavax в странах с низкими и средними доходами составил 1,1 млрд доз, на вакцину Johnson & Johnson — 538 млн доз. Российская вакцина «Спутник V» оказалась по этому показателю на четвертой строчке — все полученные заказы приходятся на страны из этой категории.

Повышенный спрос на оксфордскую вакцину вызван ее невысокой стоимостью — $4-5 за дозу, пишет Bloomberg. Цена одной дозы вакцины Pfizer и BioNTech в США составит $19,5 ($39 за двукратную иммунизацию), Moderna — $32-37. «С такими ценами вакцины действительно рискуют оказаться недоступными для многих людей в мире», — заявила агентству старший научный сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Маргарет Вурт.

Вакцина Pfizer и BioNTech будет продаваться за цену «намного ниже» рыночной

 

Помимо цены, оксфордская вакцина привлекает покупателей тем, что ее производство легче развернуть и она будет производиться во многих небогатых странах — от Индии до Бразилии. Глобальные масштабы производства снимают беспокойство по поводу возможных ограничений на экспорт, отметил специалист по праву и инфекционным заболеваниям Кильского университета Марк Экклстон-Тернер. Кроме того, у этой вакцины гораздо более щадящий режим хранения, не требующий сверхнизких температур. Вакцина Pfizer и BioNTech, например, хранится при температуре минус 70 градусов по Цельсию.

Ранее в понедельник AstraZeneca сообщила, что промежуточные испытания показали среднюю эффективность ее вакцины в 70% случаев. При этом у добровольцев, которым ввели полторы дозы: сначала половину, а затем дозу целиком, эффективность вакцины выросла до 90%. Ранее компания Moderna заявила, что эффективность ее вакцины от коронавируса составляет 94,5%. Pfizer и BioNTech оценили эффективность своей вакцины в 95%. Разработчик «Спутник V» заявил об эффективности вакцины в 92% случаев.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+