К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продажи хлеба в России выросли из-за снижения доходов населения


Продажи хлеба в России выросли впервые за пять лет. Аналитики объясняют это тем, что из-за снижения доходов население переходит на более дешевые и сытные продукты

Продажи хлеба в России выросли впервые с 2015 года в связи со снижением располагаемых доходов населения и изменением структуры питания за счет более дешевых продуктов, следует из отчета BusinesStat.

По оценке аналитической компании, в 2020 году продажи хлеба и хлебобулочных изделий в России вырастут на 60 000 т (плюс 0,8%) относительно прошлого года. До этого, начиная с 2015 года, продажи ежегодно сокращались и в целом за пять лет снизились на 5,4% — до 7,59 млн т в 2019 году.

Аналитики BusinesStat считают, что рост продаж хлеба является временным и в 2021-2024 годах, по мере стабилизации экономической ситуации, продажи хлеба и хлебобулочных изделий на российском рынке продолжат снижаться на 0,3-1,4% в год. По их прогнозу, в 2024 году продажи хлеба составят 7,40 млн т, что меньше значения 2019 года на 2,5%.

 

Хлеб, кров и тест: какие франшизы выстояли в кризис

Рост рынка выражается и в денежном выражении. С января по сентябрь продажи хлеба и хлебобулочных изделий выросли на 2,9% и достигли 552,7 млрд рублей, приводит «Коммерсантъ» оценку Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). Гильдия отметила, что рост потребления хлеба наблюдается прежде всего в наиболее массовых и доступных сортах.

 

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков рассказал изданию, что продажи хлеба как одного из самых дешевых продуктов всегда растут в кризисные периоды. Он отметил, что последний раз подобное было зафиксировано в 2008 году.

Росстат ухудшил оценку падения реальных располагаемых доходов россиян в первом полугодии

Реальные располагаемые доходы россиян во втором квартале 2020 года упали, по данным Росстата, на 8%. А в третьем квартале 2020 года снизились на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В итоге изменились приоритеты потребителей и они стали больше внимания обращать прежде всего на сытные продукты, пояснил изданию президент РСП Алексей Лялин.

 

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+