К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор: люди с положительным ВИЧ-статусом в четыре раза чаще заболевают COVID-19


Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выяснил, что люди с ВИЧ в четыре раза чаще заражаются коронавирусом, но в два раза реже обращаются за медицинской помощью при COVID-19

Люди с ВИЧ больше других подвергаются опасности заражения COVID-19, но реже обращаются за медицинской помощью. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора со ссылкой на данные исследования Центрального НИИ эпидемиологии.

Исследование проводили ЦНИИ совместно с «Коалицией по готовности к лечению» при поддержке ЮНЭЙДС. Ученые изучали распространенность COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов в России. Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, в исследовании участвовал 931 респондент из 68 регионов России, как с отрицательным, так и с положительным ВИЧ-статусом. Среди людей, живущих с ВИЧ и перенесших COVID-19, большинство респондентов были мужчинами, имевших длительный стаж жизни с ВИЧ, хотя в исследовании принимало участие большее количество женщин (67,6%).

«Это что-то среднее между ВИЧ и полиомиелитом»: почему ведущий вирусолог США не надеется на вакцину от COVID-19

 

«Согласно результатам исследования, число людей, живущих с ВИЧ, с выявленными маркерами COVID-19 в 4 раза превышало аналогичный показатель у ВИЧ-негативных респондентов. При этом они в два раза реже, по сравнению с ВИЧ-негативными респондентами, проходили обследование на коронавирусную инфекцию и реже обращались за медицинской помощью даже при наличии симптомов»,-  сделали вывод исследователи.

Поможет ли фильм Дудя в борьбе с ВИЧ в России?

 

Авторы исследования указали, что необходимо дальнейшее изучение «повышенной заболеваемости COVID-19 и низкой обращаемости за медицинской помощью в связи с симптомами COVID-19 среди людей, живущих с ВИЧ».  В пресс-службе добавили, что, скорее всего люди, живущие с ВИЧ, относятся к группе особо уязвимых коронавирусной инфекцией. В этой группе нужно провести исследования по безопасности и эффективности вакцинации, отметили в ведомстве.

Фильм Дудя спровоцировал резкий рост спроса на экспресс-тесты на ВИЧ

В пресс-службе Роспотребнадзора рекомендовали людям, живущим с ВИЧ, предпринимать повышенные меры предосторожности в связи с COVID-19. Для этого надо использовать маски, мыть руки, по возможности избегать скопления людей, обращаться к врачу при появлении симптомов болезни.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости