К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотни человек задержали на акциях протеста в Минске


Традиционная воскресная акция протеста в Минске обернулась массовыми задержаниями. По последним данным, задержаны больше 200 человек. Против демонстрантов применялся слезоточивый газ и дубинки

Около 250 человек были задержаны в Минске в воскресенье за участие в несанкционированных акциях протеста, сообщило ГУВД Мингорисполкома «РИА Новости». В списке, опубликованном правозащитным центром «Вясна», по данным на 19:40 мск насчитывалось 280 задержанных по всей Белоруссии, в том числе больше 230 — в Минске. Задержания также происходили в Витебске, Бресте, Гродно, Жодино и других городах. Среди задержанных есть и член Координационного совета белорусской оппозиции, экономист Дмитрий Крук.

November 29, 2020
November 29, 2020

Как передавал TUT.BY, в этот раз в Минске не проходил большой общий митинг: протестующие собирались на «марши соседей» в разных частях города и двигались в сторону центра. Демонстранты выходили с бело-красно-белыми флагами, скандировали лозунги «Жыве Беларусь!» и «Далучайся!» («присоединяйся»).

Сразу после начала акций в разных районах Минска протестующих стали разгонять и задерживать сотрудники правоохранительных органов. По информации TUT.BY, задержания происходили в микрорайонах Лошица, Уручье, Домбровка, на улицах Воронянского, Одинцова, Матусевича, Лобанка и в других частях города.

 
November 29, 2020
November 29, 2020

Как писал TUT.BY, в районе улиц Якубовского и Одинцова и на Партизанском проспекте против участников акций использовали слезоточивый газ. Кроме того, как передавал Onliner, в поселке Боровляны под Минском между митингующими и милицией произошел конфликт. «Горожане окружили микроавтобус [силовиков] и не давали ему выехать. В какой-то момент люди в форме использовали газовый баллончик. В руках у силовиков были предметы, похожие на оружие», — отмечало издание. На видео из минского микрорайона Лошица, выложенном TUT.BY, видно, как силовики бью одного из задержанных дубинкой.

November 29, 2020
November 29, 2020

TUT.BY также отмечал, что в день протестных акций в Минске, как и во время предыдущих маршей, была замечена спецтехника, закрыты центральные станции метро, появились проблемы с мобильным интернетом.

 

Акции оппозиции проходят в Белоруссии каждую неделю уже больше трех месяцев. Самые массовые из них проходят по воскресеньям. Протесты начались после выборов президента 9 августа: по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, но многие белорусы посчитали результаты сфальсифицированными.

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Фотогалерея «Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости