К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тиктокеры, банкиры и стартапер с Ямала: Forbes назвал 600 перспективных молодых людей из США и Канады

Тиктокеры, банкиры и стартапер с Ямала: Forbes назвал 600 перспективных молодых людей из США и Канады
Forbes опубликовал рейтинг самых перспективных людей Северной Америки моложе 30 лет. В этом году он отметился рекордной долей зумеров. Среди попавших в список — основатель стартапа с Ямала и физик, работавшая в Москве

Forbes USA представил новую версию списка «30 до 30» — самых перспективных молодых людей США и Канады, которым не больше 30 лет. Всего в списке больше 600 человек, которые разбиты на 20 категорий.

    Русскоязычные и с корнями на территории бывшего СССР

    • В категории «Потребительские технологии» Forbes назвал одной из самых перспективных Катю Чернавских, соосновательницу стартапа Shoott — платформы для заказа профессиональных фотосессий. Чернавских — с Ямала: судя по ее странице в Facebook, она переехала из города Ноябрьск, который расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, и сейчас живет в Канаде.
    • В категории «Энергетика» Forbes выделил стартап Centrly, который помогает организациям найти правильного партнера. Его сооснователи — Катя Парамонова и Ержан Каратаев. Катя Парамонова пишет в своем профиле в LinkedIn, что жила в России, США, Швейцарии, Гане и Индии. Она выпускница Массачусетского технологического института, физик и в России работала с «защищенным от шпионажа» оборудованием в ядерном университете МИФИ. У Ержана Каратаева казахские корни, он программист и, судя по его странице в LinkedIn, имеет опыт работы в одной из крупнейших японских компаний Rakuten.
    • В категории «Предпринимательство и технологии» Forbes отметил Артема Пасечника — сооснователя стартапа Canix, который разрабатывает программное и аппаратное обеспечение для фермеров, производителей и дистрибьюторов марихуаны. Пасечник пишет в резюме, что свободно владеет русским языком.
    • В «Ретейле» Forbes назвал Никиту Копотуна, сооснователя Juniper — производителя мерчендайза для популярных блогеров. Копотун украинец, занимается балетом и изучает физику.
    • В категории «Образование» одним из наиболее перспективных оказался Бенджамин Арабовсын рожденного в Узбекистане ювелира Джейкоба Арабо. Бенджамин — основатель стартапа Grow Enrollments, который помогает образовательным платформам и учреждениям привлекать учеников.

    Кто еще попал в список

     
    • В категории «Голливуд и развлечения» Forbes отметил 21-летнюю актрису Сабрину Карпентер, которая известна ролью в сериале «Оранжевый — хит сезона». Кроме того, в той же категории оказались 24-летняя актриса Тати Габриэль, снявшаяся в сериале «Леденящие душу приключения Сабрины», и 26-летняя Джулия Гарнер из сериала Netflix «Озарк».
    • В категории «Социальные сети» в числе самых перспективных оказались два топ-менеджера Facebook: менеджер по продукту Элизабет Дэвис (25 лет) и глава отдела коммуникаций Эрика Чен (26 лет). Кроме того, Forbes отметил двух популярных TikTok-блогеров — сестер Чарли (16 лет) и Дикси (19 лет) Д’Амелио. Они в этом году вошли в первый рейтинг звезд TikTok с самыми высокими доходами: $4 млн и $2,9 млн соответственно. В список 30 попали еще несколько блогеров с разных платформ — TikTok, Instagram и YouTube.
    • В «Искусстве» Forbes назвал в том числе художника Доминика Чемберса (27 лет) и фотографов Фейт Кауч и Мамади Думбуйя (по 23 года).
    • В «Музыке» Forbes выделил певиц Doja Cat, Ava Max и Мелани Мартинез, кантри-музыкантов Ингрид Андресс (29 лет) и Гэбби Барретт (20 лет), латинский бойз-бэнд CNCO, а также ряд исполнителей хип-хопа и рэпа.
    • В «Финансах» — еще три топ-менеджера. Изабель Барански в 27 лет занимает должность вице-президента Bank of America, Челси Краудер (28 лет) на аналогичной должности в J.P. Morgan, а Стефан Ламберт (29 лет) — вице-президент Goldman Sachs.

    Детали

    • В рейтинге рекордной оказалась доля зумеров: каждый десятый участник (12%) моложе 23 лет. Самым юным в списке — создательнице вирусного танца Renegade Джалайе Хармон и актрисе Шахади Райт Джозеф — по 15 лет. 
    • Каждый второй участник рейтинга (63% от общего числа) в этом году — основатель или сооснователь компании. После начала пандемии им удалось в совокупности привлечь инвестиции на сумму более $1 млрд. 
    • Каждый пятый участник списка эмигрировал из родной страны. Среди самых популярных у перспективных молодых людей — Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Вашингтон и Торонто.
    • Больше половины участников рейтинга — мужчины (59%). Женщин в списке 40%. Еще 1% участников не причисляют себя к одному гендеру.

    Моргенштерн, топы «Яндекса» и Тинькофф, композитор «Ведьмака»: 30 лидеров поколения 20-летних. Рейтинг Forbes

    Моргенштерн, топы «Яндекса» и Тинькофф, композитор «Ведьмака»: 30 лидеров поколения 20-летних. Рейтинг Forbes

    Фотогалерея «Моргенштерн, топы «Яндекса» и Тинькофф, композитор «Ведьмака»: 30 лидеров поколения 20-летних. Рейтинг Forbes»
    30 фото

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости