К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ракетно-ядерный удар по Вашингтону»: Госдума одобрила законопроект, позволяющий блокировать Facebook и YouTube


Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий заблокировать Facebook и YouTube за «цензуру против россиян и СМИ». Автор инициативы сравнил ее с «ракетно-ядерным ударом по Вашингтону», подчеркнув, что блокировка будет применяться в крайнем случае

Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании владельцев информационных ресурсов за «цензуру против россиян и СМИ». Об этом сообщается на сайте палаты.

Владелец ресурса может быть признан причастным к нарушению основополагающих прав и свобод, если будет зафиксировано «ограничение распространения пользователями общественно значимой информации в РФ», говорится в сообщении. Санкции могут грозить за ограничение доступа к информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного или, например, должностного положения. Касаться ограничение будет в том числе сообщений и материалов зарегистрированных СМИ.

Генеральный прокурор по согласованию с МИД сможет присвоить статус нарушителя владельцу информационного ресурса, допускающего в том числе дискриминацию в отношении материалов российских СМИ. Такое решение будет «незамедлительно направляться в Роскомнадзор».

 

«Будет шумно и весело»: зачем власти хотят ограничивать доступ к популярным интернет-платформам

В качестве возможного наказания будут предусматриваться блокировка, замедление трафика и административные штрафы.

 

Новый законопроект дает возможность заблокировать ресурсы в качестве крайней меры, однако в России рассчитывают, что до этого дело не дойдет, заявил один из авторов законопроекта Александр Хинштейн в Госдуме. «Никто из нас, авторов законопроекта, не хочет, чтобы был заблокирован YouTube, социальные сети, Google на территории нашей страны. Более того, обсуждать, как это будет выглядеть, как это технически реализовать — хотя замечу, что это достижимо, — обсуждать, как это сделать, это все равно что обсуждать последствия ракетно-ядерного удара по Вашингтону», — заявил он (цитат по «Интерфаксу»).

При этом Хинштейн подчеркнул, что у России есть «техническая возможность совершить такой ракетно-ядерный удар».

Законопроект, призванный противодействовать цензуре российских СМИ на крупных интернет-платформах, был внесен в Госдуму в ноябре. С апреля было зафиксировано «порядка 20 фактов дискриминации» российских СМИ на площадках Twitter, Facebook и YouTube, говорится в пояснительной записке. В ней подчеркивается, что «цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, РИА Новости, Крым 24».

 

Ранее один из авторов инициативы Александр Ющенко сообщил, что ко второму чтению законопроект могут ужесточить, придав ему обратную силу. В этом случае Роскомнадзор получит возможность блокировать ресурсы, которые дискриминировали российские СМИ еще до принятия поправки.

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Фотогалерея «Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости