К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США одобрили вакцину от коронавируса разработки Pfizer и BioNTech


Регулятор США одобрил экстренное применение вакцины от коронавируса, которую создали Pfizer и BioNTech. Она показала эффективность 95% во время испытаний. Трамп пообещал начать вакцинацию в течение 24 часов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило экстренное применение вакцины от коронавируса разработки Pfizer и немецкого стартапа BioNTech, говорится в сообщении на сайте регулятора. Официально разрешены поставки вакцины в штаты и иммунизация людей не моложе 16 лет.

Разрешение выдано после прозрачной оценки вакцины, которая учитывала мнения независимых ученых и экспертов и специалистов FDA, рассказал руководитель управления Стивен Хан. По итогам оценки решили, что вещество Pfizer и BioNTech отвечает всем критериям для экстренного применения. Потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски, указано в сообщении FDA. Президент США Дональд Трамп объявил, что вакцинация населения веществом Pfizer и BioNTech начнется в течение суток.

Вакцина Pfizer и BioNTech основана на сравнительно новой технологии матричной РНК (мРНК). При вакцинации в клетки человека вводят искусственный генетический материал, который заставляет клетки воспроизводить белок коронавируса — с его помощью инфекция проникает в клетки. Вводимая РНК не вызывает заражения, но учит иммунитет бороться с угрозой.

 

Гид по вакцинам: какие препараты от COVID-19 первыми вышли на финишную прямую, их особенности и шансы

Вакцина Pfizer и BioNTech требует транспортировки при низкой температуре (минус 70 градусов по Цельсию). Ее вводят двумя дозами: вторая через 21 день после первой. Самые распространенные побочные эффекты — боль в месте укола, утомление, головная боль, боль в мышцах, озноб или жар. Во время испытаний вакцина показала эффективность 95%, сообщили компании. Из 170 добровольцев, которые в ходе испытаний заразились коронавирусом, 162 получали плацебо, и только 8 человек были привиты. При этом шесть испытателей скончались: двое из них получили вакцину, четверо — плацебо. 2 декабря вакцину от Pfizer и BioNTech первой в мире одобрила Великобритания.

 

«Операция «Вакцинация»: Forbes разобрался, кто и как будет прививать россиян от COVID-19

Самой первой официально одобренной вакциной в мире стала российская «Спутник V». Ее разрешили еще до начала третьей, самой массовой фазы испытаний. На тот момент некоторые эксперты высказывали опасения, что вакцина недостаточно проверена. В Москве массовая вакцинация «Спутником V» началась на прошлой неделе: на первом этапе привиться разрешили учителям, врачам и соцработникам, накануне список расширили работниками сферы культуры, торговли и услуг.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости