К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«У нас нет персонала»: профсоюз рассказал об увольняющихся из-за выгорания медработниках в Швеции


Медработники в Швеции не справляются с напряжением, которое возникло из-за большого числа заболевших COVID-19. Многие увольняются, думая, что только так они смогут отдохнуть. Скоро в стране, которая не стала вводить карантин, будет недостаток не только больничных мест, но и людей для ухода, предупредил профсоюз

Швеции грозит нехватка медицинских работников, которые стали часто увольняться из-за усталости и истощения, вызванных большим объемом работы из-за коронавируса, рассказала Bloomberg председатель Шведской ассоциации медицинских работников Синева Рибейро. Она называет ситуацию ужасной и беспрецедентной.

Число увольнений медработников в этом году выросло в 13 регионах Швеции из 21 в сравнении с 2019 годом, показал опрос телеканала TV4 (на шведском языке). В некоторых ленах до 500 человек в месяц оставляют должности. По словам Рибейро, сейчас работают еще меньше квалифицированных людей, чем весной, во время первой волны заболеваемости.

Другая проблема в том, что медсестры все меньше хотят работать на износ в тяжелых условиях, учитывая сравнительно невысокий уровень оплаты, пишет Bloomberg. «Я говорила с членами ассоциации в августе, которые говорили, что уволятся, потому что это единственный способ найти время отдохнуть и восстановиться. Мы видим высокий уровень болезней, симптомов истощения и людей, которые заразились. <…> У нас нет персонала, чтобы лечить», — рассказала Рибейро.

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Швеции сократится после «постепенного роста» с 1900 года

Проблема и в том, что в Швеции сокращается число свободных коек. На этой неделе заполненность реанимаций в Стокгольме достигла 99%, отметил Bloomberg. Из-за этого властям города, вероятно, придется просить помощи у армии и соседей по Скандинавии. Но даже если койки добавят, вопрос с компетентными медработниками и уровнем их помощи остается, говорит Рибейро: «В условиях, когда человек настолько устал, возрастает риск ошибок. И эти ошибки могут привести к смерти пациентов».

 

«Еще один поворот на 180»: Швеция рекомендовала детям больных COVID-19 не выходить из дома

Швеция одной из немногих в мире не стала вводить серьезные ограничения и карантин ни в первую, ни во вторую волну роста заболеваемости. Правительство выпустило лишь рекомендации, которые не обязало, но настойчиво призвало соблюдать. В конце ноября премьер Швеции упрекнул население в беспечном отношении к рекомендациям. Шведы между тем все меньше верят в способность правительства сдержать эпидемию: доля уверенных в действиях правительства упала ниже 50%. В начале декабря правительство рекомендовало детям, живущим под одной крышей с больными коронавирусом, соблюдать домашний режим и не ходить в школу. Из-за «особого пути» в Швеции гораздо более высокий уровень заболеваемости и смертности, чем у ее соседей по Скандинавии.

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+