К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

The Sunday Times рассказала о второй попытке отравления Навального в омской больнице


Навального пытались отравить второй раз, когда он уже лежал в омской больнице в коме, написала британская The Sunday Times со ссылкой на источники. Расчет был на то, что Навальный умрет по пути в Германию, утверждает газета. В первый раз, по ее данным, «Новичок» нанесли на одежду оппозиционера

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального пытались убить во второй раз после неудачной первой попытки отравления, написала британская газета The Sunday Times со ссылкой на анонимные источники в западной разведке.

По информации издания, второе покушение произошло уже в больнице в Омске, где Навальный лежал в коме два дня, пока его не эвакуировали в Германию. «С расчетом на то, что к моменту прибытия в Берлин он [Навальный] будет мертв», — приводит The Sunday Times слова одного из своих источников. Издание уточнило, что о втором покушении британским спецслужбам сообщили немецкие коллеги. По словам источников The Sunday Times, российские спецслужбы устроили базу в кабинете главврача омской больницы. Спасти Навального от второй дозы, как и от первой, могло вещество атропин, которое ему ввела бригада скорой помощи в аэропорту Омска, предположил профессор Лидского университета Аластер Хей.

Первую дозу яда Навальный получил еще в гостиничном номере, пишет The Sunday Times. Источники издания предполагают, что предполагаемые агенты российских спецслужб нанесли капли «Новичка» на одежду оппозиционера (возможно, на нижнее белье), когда Навального не было в номере.

 

«Я испытал полусмерть, потом кому, но худшее — это адские галлюцинации»: Навальный — о причинах отравления, стоимости лечения и галлюцинациях в интервью Дудю

The Sunday Times не привела комментарии российской стороны в связи с заявлениями своих источников о второй попытке покушения на Навального. Российские власти ссылаются на то, что в анализах Навального, взятых в омской больнице, не нашли следов ядов, а Германия и другие страны не делятся результатами своих исследований. Прокуратура в начале ноября заявила, что в полученном из Германии ответе на запросы, связанные с Навальным, «ни на один из поставленных ранее российской стороной вопросов разъяснения по существу не даны». Поэтому, по мнению Москвы, в России нет оснований для возбуждения уголовного дела, но проводится доследственная проверка. МИД усмотрел в отравлении оппозиционера признаки постановки, а глава министерства Сергей Лавров допускал, что основателя ФБК отравили «Новичком» уже в самолете по пути в Германию.

 

Навальный в Германии восстанавливается после отравления. 20 августа ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, оппозиционера госпитализировали в Омске, а два дня спустя эвакуировали в Берлин. Правительство Германии 2 сентября объявило, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

«Никто нас не приглашает»: Путин объяснил отсутствие уголовного дела из-за ситуации с Навальным

Следы яда «Новичок» обнаружили на бутылке воды, которая была у Навального в номере, а также на других вещах, раскрыло в конце ноября правительство Германии. Оно не уточнило, о каких именно предметах идет речь. Бутылку в Германию вывезли соратники Навального. В октябре двойное отравление Навального предполагала The New York Times: правда, она писала об отравлении в гостиничном номере и затем в аэропорту, где Навальный пил чай в кафе.

 

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+