К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава «Интер РАО» выступил в суде в защиту обвиняемой в шпионаже Цуркан


Председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук заявил суду, что преследованию топ-менеджера компании Карины Цуркан предшествовал конфликт с бывшим президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком. Суд Приднестровья заочно осудил Шевчука на 16 лет заключения за многомиллионные хищения

В Мосгорсуде завершилось судебное следствие по делу обвиняемой в шпионаже бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан. На нем выступил в защиту подсудимой председатель правления энергокомпании Борис Ковальчук. Он рассказал, что уголовное преследование Цуркан началось после конфликта с главой Приднестровья до 2016 года Евгением Шевчуком, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из адвокатов Цуркан, главу правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

По его словам, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук лично пришел суд и дал показания, которые позволят «пролить свет на возможные причины появления уголовного дела Карины Валерьевны». По оценке Ковальчука, Цуркан по роду своей деятельности была эффективным «переговорщиком» для таких «сложных» регионов, как Молдавия и Приднестровье. На территории Приднестровья расположена принадлежащая «Интер РАО» Молдавская государственная районная электростанция. Она может работать как на газе, так и на угле. Станция поставляет электроэнергию в Молдавию и работает в последние годы на газе. Это топливо закупается у Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), получающей его почти бесплатно из России. За счет перепродажи газа формируется значительная часть бюджета региона.

Суд вернул в СИЗО обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан

 

Как рассказал в суде Ковальчук, президент ПМР Евгений Шевчук решил повысить плату за газ для электростанции, Цуркан платить по завышенным ценам отказалась и сочла возможным перевести станцию на работу на угле. «Это вызвало гнев президента Шевчука, который приказал перекрыть каналы поставки угля, в ответ на что Карина Цуркан вовсе остановила работу станции и была объявлена врагом республики», — сообщил газете Иван Павлов. Он добавил, что у Евгения Шевчука якобы имелись обширные связи в российских спецслужбах. Шевчук после поражения на выборах в 2016 году бежал из ПМП и осел в России, а в республике был заочно осужден за  за многомиллионные хищения, контрабанду и другие преступления.

Защита в суде заявила о намерении допросить целый ряд свидетелей, включая сотрудника разведподразделения ФСБ, который, по версии обвинения, смог добыть как «анкету агента», составленную в 2004 году молдавской Службой информации и безопасности (СИБ) на Цуркан, так и якобы полученную СИБ от нее информацию. Эти «электрографические изображения» стали основными доказательствами вины подсудимой. Павлов сообщил, что суд удовлетворил ходатайство о вызове свидетеля, поручив обеспечить его явку представителям Генпрокуратуры через ФСБ, однако разведчик так и не пришел в суд.

 

Иван Павлов отметил, что из остальных свидетелей, которых сторона защиты просила суд вызвать, почти никто не явился. Адвокаты Цуркан сами нашли и опросили в Кишиневе бывшего сотрудника молдавской разведки Александра Папеску, который якобы составлял и подписывал «анкету агента». По словам защитник, бывший разведчик заявил, что не знает подсудимой, анкету на нее не составлял, а сам готов дать соответствующие показания перед судом, предоставив защитникам для сравнения образец своего почерка. Мосгорсуд приобщил к делу протокол его опроса, составленный адвокатами, но назначать почерковедческую экспертизу не стал. «Всего из 20 заявленных защитой ходатайств суд удовлетворил лишь пять, причем два из них — частично», — сообщил газете Павлов.

Обвиняемую в шпионаже бывшего топ-менеджера «Интер РАО» выпустили из СИЗО

В ходе судебного следствия были также оглашены выводы эксперта о том, что копия «анкеты агента» могла быть выполнена «техническим способом с использованием графического редактора». Бланк анкеты агента СИБ Молдавии адвокаты Цуркан смогли найти в интернете и представили суду, вызвав по их словам, изумление у «процессуальных оппонентов» из Генпрокуратуры. «Анкета агента» вызвала сомнения и у приглашенного в суд переводчика с молдавского, так как она содержит грамматические ошибки и признаки подделки. Защита отметила, что фотография в «анкете агента» подозрительно совпадает с той, которая была сделана при оформлении Кариной Цуркан своего биометрического паспорта через четыре года после якобы составленной молдавской разведкой анкеты.

 

Карина Цуркан обвиняется в передаче молдавской спецслужбе информации о поставке электроэнергии из России в некоторые украинские регионы. По версии обвинения, такая информация, в частности мощность и объем поставки, составляет гостайну. Пришедшие в суд свидетели защиты из числа коллег Цуркан пояснили, что они, не имея допуска к гостайне, располагали такой информацией — обсуждали ее между собой на рабочих совещаниях, в открытой переписке, даже не догадываясь, что она может быть секретной. Сведения об этих поставках публиковались в СМИ, а некоторые вырезки из статей были приобщены к материалам дела.

Защита представила суду заключение лингвиста, который пришел к выводу, что сообщения агента дословно совпадают с фрагментами секретных писем Минэнерго. По словам Ивана Павлова, это обстоятельство является алиби Карины Цуркан, которая не имела доступ к письмам, в то время как в «перехваченных донесениях» фразы слово в слово совпадают с формулировками писем Минэнерго. Иван Павлов особо отметил, что его подзащитная всегда давала подробные показания и объяснения обо всех этих фактах и намерена дополнить их перед началом прений. «Мы уверены в ее невиновности и рассчитываем на оправдательный приговор, на котором будем настаивать в прениях сторон», — сказал адвокат.

Карина Цуркан вошла в правление «Интер РАО ЕЭС» в феврале 2012 года. В компании она курировала экспорт и импорт электроэнергии сначала в дивизионе «Европа» и «Молдова, Украина, Румыния», а затем в Китай, Финляндию и Польшу. В июне 2018 года Цуркан арестовали по подозрению в шпионаже в пользу Молдавии. Вскоре она была выведена из правления «Интер РАО». По версии следствия, в 2004 году Цуркан начала сотрудничество с молдавскими спецслужбами и в апреле 2015 года передала им электронную версию проекта документа Минэнерго о работе российских компаний. В ноябре 2019 года Цуркан предъявили окончательное обвинение по статье 276 Уголовного кодекса. Ее счета и найденные в сейфах 450 млн рублей были арестованы. Сама Цуркан отрицает вину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+