К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин и Меркель обсудили совместное производство вакцин от COVID-19


Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили возможность совместного производства вакцин от коронавируса. Ранее власти Германии раскритиковали за «полный провал» с закупками препарата для прививок

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили возможность совместного производства вакцина от COVID-19. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин. Условлено о продолжении контактов по этой теме между министерствами здравоохранения и другими профильными структурами двух стран», — говорится в сообщении.

«Умная» изоляция: какой метод борьбы с пандемией самый эффективный

 

Ранее в декабре 2020 года министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявлял о готовности сотрудничать в производстве российских вакцин от COVID-19 в Европе.

Массовая вакцинация от коронавируса в Германии началась 27 декабря. Однако жители страны вскоре столкнулись с нехваткой вакцин. Как передает Deutsche Welle, летом прошлого года страны-участницы ЕС вместе заказали только 300 млн доз вакцины от BioNTech и Pfizer, надеясь, что в будущем на рынке появятся альтернативы. Однако на сегодняшний день другие вакцины все еще не получили регистрацию для использования в Евросоюзе.

 

Посадки и взлеты: в каких аэропортах в пандемию прибавилось пассажиров

Эксперты и политики критикуют немецкое правительство за слишком медленное развертывание программы и неспособность обеспечить необходимое количество препарата для прививок. Так, невролог и член академия естествоиспытателей «Леопольдина» Фрауке Ципп в разговоре с газетой Die Welt назвала ситуацию с вакцинами «полным провалом». «Почему [власти] не заказали больше вакцины еще летом, чтобы перестраховаться?», — отметила она. Одно из самых популярных немецких изданий Bild в понедельник обвинило в нехватке препарата лично Ангелу Меркель, которая, как пишет издание, настояла на том, чтобы распределением вакцин занималась Еврокомиссия, а не власти стран-участниц ЕС.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Германии с начала пандемии коронавирусом заразились 1 796 216, а умерли от COVID-19 35 748 человек. За декабрь 2020 года прирост заразившихся составил 612 576 человек.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+