К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Как это было

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Как это было
В США, где подводят итоги президентских выборов, сторонники Дональда Трампа прервали заседание Сената и ворвались в здание Конгресса, а затем и в зал заседаний. В ходе беспорядков есть пострадавшие, в Вашингтоне введен комендантский час

Что произошло

В Конгрессе 6 января проходили дебаты по итогам президентских выборов. У здания на Капитолийском холме собрались сторонники Дональда Трампа, которые требовали пересмотра результатов голосования. Конгресс США должен был утвердить итоги выборов президента. Согласно ранее озвученным коллегией выборщиков результатам, кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена поддержали 302 выборщика, Трампа — 232. Для победы достаточно голосов 270 выборщиков.

Точное количество участников митинга не называлось, по сообщениям СМИ, собралось несколько тысяч человек. Около 22:00 (мск) сторонники Трампа прорвали металлические ограждения и ворвались в здание, а затем и в зал заседаний. К этому моменту сенаторов там уже не было.

January 6, 2021

После того, как протестующие ворвались в Капитолий, начались столкновения полиции с протестующими. Правоохранители применили слезоточивый газ. По указанию Трампа к Капитолию были направлены силы Национальной гвардии. Спустя два часа все протестующие были выведены из здания Капитолия правоохранителями.

 
January 6, 2021

Мэр Вашингтона Мюриел Баузер объявила комендантский час с 18.00 по местному времени. Позже она продлила его на 15 дней, до 20 января, дня инаугурации избранного президента Джозефа Байдена.

Небольшие протесты прошли у местных Капитолиев в Салеме, Орегоне, Атланте, Денвере и Топике.

 

Реакция Трампа и Байдена

Избранный президент Джо Байден находился в Королевском театре в Уилмингтоне, штат Делавэр, где он сегодня выступал. Он выступил с обращением, в котором призвал Трампа обратиться к сторонникам и прекратить беспорядки, а происходящее назвал мятежом. «Угроза безопасности избранной власти — это не протест. Это мятеж. Мир наблюдает за происходящим. Как и многие другие американцы, я шокирован и опечален тем, что наша нация, долгое время являвшаяся маяком света и надежды на демократию, подошла к такому мрачному моменту», — заявил он.

Трамп призвал протестующих действовать мирно и поддержать полицию. «Это неправильно и мы не такие, — написал он в своем Twitter. — Не ведите себя как наши противники. Нам необходимо спасти страну, а такое [жесткие действия протестующих] никому не помогут». После этого он записал видеообращение, в котором призвал сторонников идти домой с миром: «Я понимаю вашу боль, я слышу ваши сердца: выборы украдены у нас. Но вы должны должны идти домой сейчас, идти с миром».

К протестующим с призывами остановиться обратились и несколько сенаторов-республиканцев, в том числе Тед Круз. «Те, кто занимается насилием, вредят делу, которое, по их словам, поддерживают», — написал он в Twitter. Член палаты представителей США Майк Галлахер назвал протестующих «безумными».

 

Пострадавшие

Департамент полиции Вашингтона сообщил о четырех погибших при столкновениях у здания конгресса, передает Reuters. 52 участника беспорядков были арестованы, заявил в среду вечером глава столичной полиции Роберт Конти. Несколько человек, по словам Конти, были арестованы по обвинению в ношении нелицензированного или запрещенного огнестрельного оружия. Кроме того, из штаб-квартир республиканцев и демократов были извлечены две самодельные бомбы, а в автомобиле на территории Капитолия нашли холодильник, в котором были бутылки с зажигательной смесью.

Фото @igorbobic/Twitter

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+