К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США вернули Кубу в список спонсирующих терроризм стран


Госдеп обвинил Гавану в том, что она поддерживает международный терроризм, предоставляет убежище повстанцам из других стран Америки и укрывает беглецов, обвиненных в убийствах и «политически мотивированном насилии» в США

США вернули Кубу в список государств, спонсирующих международный терроризм. Среди причин такого решения госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео назвал укрывательство Кубой американцев, обвиняемых в политическом насилии, поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро и отказ от выдачи лидеров колумбийской «Армии национального освобождения». Кубу исключили из списка при президента Бараке Обаме и снова включили за девять дней до ухода Дональда Трампа с президентского поста.

В заявлении Помпео для прессы, опубликованном на сайте Государственного департамента, говорится, что «администрация Трампа с самого начала была сосредоточена на том, чтобы лишить режим Кастро ресурсов, которые он использует для угнетения своего народа дома, и противодействовать его пагубному вмешательству в Венесуэлу и остальную часть Западного полушария». По словам госсекретаря, включение Кубы в список позволит привлечь правительство страны к ответственности и даст режиму Кастро «четкий сигнал» — «прекратить свою поддержку международного терроризма и подрыва американского правосудия».

Власти Кубы объявили о грядущей девальвации национальной валюты

 

По оценке Помпео, на протяжении десятилетий кубинское правительство «кормило, предоставляло жилье и медицинскую помощь убийцам, изготовителям бомб и угонщикам, в то время как многие кубинцы голодают, остаются без крова и элементарных лекарств».  Так, Куба отказала Колумбии в выдаче десяти руководителей колумбийской леворадикальной «Армии национального освобождения» (АНО), которые проживают в Гаване. АНО объявлена в США террористической организацией, она взяла на себя ответственность за взрыв в январе 2019 года полицейской академии в Боготе, тогда погибли 22 человека и получили ранения 87.  Гавана укрывает нескольких американских беглецов, обвиняемых в убийствах полицейских в 70-х годах прошлого столетия и другом «политически мотивированном насилии».  По оценке Госдепа, поддержка режима Николаса Мадуро со стороны Кубы также «создала благоприятные условия для жизни и процветания международных террористов в Венесуэле», а кубинские спецслужбы «внедрились в венесуэльские силы безопасности и вооруженные силы, помогая Николасу Мадуро сохранить удушающую власть над своим народом».

Битва за Кубу: кто будет возить россиян на Остров Свободы

 

В заявлении отмечается, что Кубу вернули в список стран—спонсоров терроризма после того, как она нарушила свои обязательства прекратить поддержку терроризма. Куба была включена в список в 1982 году. Тогда поводом для этого стала поддержка Гаваной повстанческих отрядов в странах Центральной и Южной Америки.  В 1991 году Куба официально прекратила поставку оружия и военных инструкторов в другие страны, но США оставили ее в списке. Исключение из списка произошло в конце 2015 года при президенте Бараке Обаме. Включение страны в список стран—спонсоров терроризма позволяет вводить санкции против лиц и стран, которые торгуют с Кубой определенными товарами и технологиями, и накладывает ограничения на помощь со стороны США. Оно также предусматривает запрет на экспорт и продажу товаров военного назначения и вводит контроль за экспортом товаров двойного назначения. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал решение США «лицемерным и циничным». «Политический оппортунизм этой акции признается всеми, кто искренне озабочен проблемой терроризма», — написал он в Twitter.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+