К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швейцария проведет референдум о лишении властей права вводить локдаун


Швейцарцы на референдуме решат, стоит ли лишить власти права вводить локдаун и другие ограничения в связи с пандемией. Сторонники такого решения опасаются, что следующим шагом правительства в борьбе с вирусом может стать обязательная вакцинация

В Швейцарии будет проведен референдум о возможном лишении властей страны права вводить локдаун и другие ограничения в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Сторонники проведения референдума на этой неделе собрали под петицией около 86 000 подписей, тогда как требовались 50 000, отмечает газета. Голосование может быть организовано уже в июне. Речь идет о возможной отмене «акта о COVID-19», который был одобрен швейцарскими законодателями в сентябре и расширил право властей на введение ограничений, поясняет Financial Times.

До недавнего времени власти Швейцарии были очень осторожны с точки зрения ограничений и в декабре даже не стали закрывать горнолыжные курорты. Однако 18 декабря на фоне роста числа зараженных они решили закрыть бары, рестораны и другие места для отдыха до конца февраля. А на прошлой неделе требование о прекращении работы распространилось на всех ретейлеров, кроме торгующих товарами первой необходимости.

 

Очищение через страдание: что дает введение локдауна властям

Беспокойство из-за того, что комендантский час и другие меры борьбы с COVID-19 ущемляют их личные свободы, выразили 55% швейцарцев, указывает WSJ со ссылкой на опрос Sotomo Research Institute. Сторонников референдума возглавляет в том числе группа, называющая себя «Друзья конституции», отмечает издание. Этих людей беспокоит, например, то, что следующим шагом правительства после введения ограничений может стать обязательная вакцинация населения недостаточно изученными веществами, заявил WSJ представитель группы Кристоф Флюгер. Медицинские власти страны указывают, что вводить обязательную вакцинацию не планируют.

 

Критики идеи референдума отмечают, что к тому времени, когда он будет проведен, пандемия уже перейдет к ослаблению, а многие положения «акта о COVID-19» перестанут действовать автоматически, пишет Financial Times. Однако «Друзья конституции» подчеркивают, что борются против создания прецедента для будущих чрезвычайных ситуаций. Флюгер заявил FT, что «на чисто объективном уровне» конкретный закон «не так важен», и речь идет о «кусочке большого пазла».

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

Фотогалерея «25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году»
25 фото




Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+