К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный вернулся в Россию 

Навальный вернулся в Россию 
Навальный вернулся в Россию после пятимесячного отсутствия. Его рейс из Берлина приземлился в Шереметьево вместо Внукова, где в ожидании политика собрались сторонники и журналисты. Незадолго до ожидавшегося прибытия оппозиционера во Внуково начались задержания

Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он находился почти пять месяцев. Рейс авиакомпании «Победа» из Берлина приземлился в московском аэропорту Шереметьево, следует из данных FlightRadar. О приземлении также сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Борт должен был сесть во Внуково, базовом аэропорту «Победы». Однако незадолго до ожидаемого прибытия «Победа» сообщила Forbes, что Внуково закрыл прием рейсов. Позднее на сайте аэропорта появилась информация о том, что борт направлен на запасной аэродром — в Шереметьево.

Развитие событий: Навального задержали в Шереметьево после возвращения в Россию

 

Во Внуково, где сторонники Навального собирались его встречать, перед этим прошли задержания. По данным проекта «ОВД-Инфо», на 19.40 мск был задержан 21 человек. Среди них — Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов и другие соратники Навального, а также несколько журналистов. Собравшихся в аэропорту сторонников Навального ОМОН и Росгвардия вытеснили на улицу, передал корреспондент «Коммерсанта».

January 17, 2021

 

— Новая Газета (@novaya_gazeta) January 17, 2021

Навальный с августа находился в Германии, куда его эвакуировали в состоянии комы. Он провел в коме 18 дней, а всего в немецкой больнице — 32 дня. В сентябре правительство Германии сообщило, что политика отравили ядом из группы «Новичок». Отравление «Новичком» подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия. Кремль в свою очередь подчеркивал, что до вывоза Навального в Берлин в его организме «никаких отравляющих веществ выявлено не было». В декабре CNN, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в совместном расследовании заявили, что к отравлению Навального может быть причастна группа сотрудников ФСБ. Президент Владимир Путин назвал это расследование «легализацией материалов американских спецслужб» и заявил, что если бы российские спецслужбы хотели бы отравить Навального, то «наверное, довели бы до конца».

Навальный 13 января объявил, что восстановился и в воскресенье возвращается в Россию. На следующий день ФСИН заявила, что «предпримет все действия» для задержания политика до решения суда о замене ему условного срока на реальный по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Ведомство обвиняет политика в «систематических и неоднократных» нарушениях условий испытательного срока и обратилось в суд с требованием о замене ему наказания. Сам Навальный подчеркивал, что его испытательный срок истек 30 декабря.

 

«Надеюсь, что мы с вами долетим»: Навальный отправился из Берлина в Москву

Помимо поданного ФСИН иска, Навального в России ожидает уголовное дело о мошенничестве, возбужденное Следственным комитетом. По версии следствия, политик вместе с другими лицами потратил больше 356 млн рублей пожертвований на личные цели. Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков подчеркивал, что собиратели пожертвований публично отчитываются обо всех сборах, и называл версию о мошенничестве «плевком в лицо сотням тысяч сторонников» организации.

«Твои ангелы-хранители устали»: Чичваркин отговаривал Навального возвращаться в Россию

Администрация Внуково ранее предупредила о запрете проведения в аэропорте массовых мероприятий, в том числе съемки возвращения Навального журналистами. Прокуратура Москвы в свою очередь подчеркнула, что организация несогласованного публичного мероприятия во Внуково или участие в нем повлекут за собой ответственность. В день прилета Навального у Внуково перед были замечены автозаки ОМОНа, сообщал Telegram-канал Avtozak Live. В Петербурге ранее задержали не меньше восьми человек, собиравшихся встречать Навального в столице. Большинству из них задержание объяснили информацией о возможной подготовке ими «беспорядков».

January 17, 2021
— Sergey Goryashko (@seriozha_s) January 17, 2021

Фото Pavel Golovkin / AP / ТАСС

 

Кого Евросоюз внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости