К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Британский» штамм коронавируса может стать основным для России к марту


Новый вариант коронавируса, обнаруженный в конце 2020 года в Великобритании, может распространиться в России уже к марту, предположила эксперт. За счет большей заразности, по ее словам, он может вытеснить более распространенный штамм, ставший причиной пандемии в 2020 году

«Британский» штамм коронавируса может распространиться в России к марту и стать основной его разновидностью на территории страны. Такой прогноз сделала профессор Школы системной биологи Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает РИА «Новости».

По ее словам, новый вариант коронавируса «на 56% более эффективен в смысле заражения, чем тот штамм, который был обнаружен ранее». «В США сейчас найдено уже много пациентов с «британским» штаммом. Американский CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) дал прогноз, что к марту в США именно этот штамм станет основным. Я думаю, что для России такой же прогноз можно дать», — сказала Баранова.

ВОЗ: новый штамм коронавируса обнаружили помимо Великобритании в 40 странах

 

Она добавила, что в случае с этим вариантом коронавируса период, в который происходит заражение, значительно сократился. «Допустим раньше вы могли до пятнадцать минут поговорит с зараженным и не заразиться, а при «британском» штамме этот период может сократиться, скажем, до пяти минут», — объяснила профессор. По ее оценке, за счет этого ускорения новый штамм вытеснит предыдущий господствующий вариант: «новый вирус будет побеждать старый в скорости «захвата» новых носителей». «А далее как снежный ком. Одна надежда на вакцину, что она этот снежный ком перегонит»,  — отметила Баранова.  По словам профессора Школы системной биологии, вряд ли в России случай заражения новым вариантом коронавируса остался единичным. «Я не верю, что только один человек с новым штаммом прилетел в Россию за целых три месяца», — отметила Баранова.

Что известно о новом штамме COVID-19

 

В середине декабря власти Великобритании заявили об обнаружении в стране новой мутации коронавируса. Этот вариант вируса, по заключениям ученых, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. 5 января Всемирная организация здравоохранения сообщила, что новый штамм обнаружен в 41 стране мира. В самой Британии с 4 января введен третий за пандемию COVID-19 локдаун, который продлится, как минимум, до середины февраля.

«Окопная пандемия»: как британцы переживают третий локдаун и чего ждут от 2021 года

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости