К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Политический проходимец»: Медведев осудил Twitter за предложение подписаться на Навального


Медведев назвал политизированной позицию Twitter, который, по его словам, рекомендует новым пользователям подписаться на Навального. Самого оппозиционера он назвал «политическим проходимцем», а его деятельность — «циничной и разнузданной»

Twitter предлагает новым пользователям подписаться на оппозиционера Алексея Навального, это «абсолютно политизированная, абсолютно циничная позиция» руководства сервиса, заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ. Его цитирует ТАСС. Медведев рассказал, что при нем в Twitter регистрировался его знакомый. Когда сервис попросил отметить сферы интересов, знакомый Медведева выбрал «музеи, театры, искусство», после чего ему «вывалился список людей, на которых ему рекомендуют подписаться».

«Кто там первым был? Алексей Навальный», — сказал бывший премьер.

Навального он назвал «политическим проходимцем», который авантюрными способами стремится «залезть» во власть для достижения своих целей. По его мнению, сейчас деятельность оппозиционера стала «гораздо более циничной и разнузданной, чем она была еще несколько лет назад». Экс-премьер отметил, что «неприемлемо» сейчас «вытаскивать» людей на улицы в политических целях из-за угрозы заразиться коронавирусом, и правоохранители должны дать этому правовую оценку.

 

Еще более опасным он назвал вовлечение несовершеннолетних в протесты: «Вот они говорят, что «мы никого не вовлекаем», но «лечить-то» никого не надо», — убежден Медведев. Он считает, что  многие молодые люди хотят «в этом смысле себя проявить», что в этом возрасте понятно. Но Медведев предлагает оставить эту активность в соцсетях, тогда как выводить людей на реальные акции «абсолютно недопустимо». «Она [протестная активность] меня нисколько не беспокоит, если эта протестная активность осуществляется в установленных законом рамках», — добавил зампред Совбеза

«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

 

Касательно дела Навального, по которому он оказался под арестом, Медведев предложил дождаться суда. Вместе с тем, он считает, что вопрос здоровья Навального закрыт: «Как я понял, недавно он сказал, что он здоров. Ну здоров, и слава богу, поэтому разборки по этому вопросу в будущем, видимо, неуместны», — заявил экс-премьер. Он добавил, что для «процессуальных решений» Россия должна получить данные о его здоровье, которые пока ей не передают.

31 января по всей России во второй раз за восемь дней прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Навального и других политзаключенных. Акция обновила рекорд прошлых митингов по числу задержанных: по данным проекта «ОВД-Инфо» к 8:40 мск, в общей сложности задержали 5135 человек, в том числе 1653 в Москве и 1159 — в Санкт-Петербурге. В шести городах оказалось больше 100 задержанных, в том числе в Твери, Нижнем Новгороде и Красноярске.

Правозащитники оценили число задержанных 31 января в 5000 человек

 

Навальный под арестом с 18 января. ФСИН обвинила его в нарушении условий испытательного срока, на котором оппозиционер находился по делу «Ив Роше». В 2014-м он получил условный срок — 3,5 года. ФСИН 12 января попросила заменить условный срок оппозиционера на реальный. Навальный говорил, что его испытательный срок истек 30 декабря 2020 года, а все дела против себя считает сфабрикованными.

До и после акции 23 января Следственный комитет и МВД возбудили несколько десятков уголовных дел — о призывах к незаконным акциям, о хулиганстве, насилии к правоохранителям и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Под домашний арест отправили брата Навального Олега и юриста Любовь Соболь, главу региональных штабов Навального объявили в розыск.

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости