К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

The Lancet опубликовал итоги третьей фазы испытаний «Спутника V»


Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал итоги третьей фазы испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Она оказалась эффективна на 91,6%, ранее ее создатели заявляли о достижении 95%

Российская вакцина «Спутник V» оказалась на 91,6% эффективна против коронавируса по итогам третьей фазы испытаний, следует из данных, которые опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet. Ранее в нем публиковались итоги второй стадии.

В третьем этапе испытаний приняли участие 19 866 добровольцев, исследование проводили на базе 25 больниц и поликлиник в Москве. Из испытателей 14 964 получили вакцину, 4902 — плацебо. В этой группе было 78 подтвержденных случаев заражения коронавирусом к финальной контрольной точке тестов: 62 случая в группе плацебо и 16 среди вакцинированных. По распределению числа заболевших и вычислили эффективность. В группе вакцинированных было 45 случаев сильных побочных эффектов, в группе плацебо — 23 случая, но ни один не был связан с вакцинацией, написано в The Lancet. За время испытаний зафиксировали четыре смерти: три среди привитых и одну в группе плацебо, но ни одну из смертей также не связали с вакцинацией.

Антитела (гуморальный иммунитет) выработался у 98%, а клеточный иммунный ответ сформировался у 100% добровольцев. Уровень антител — в 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших коронавирусом, утверждают авторы исследования. 2144 добровольца были старше 60 лет. В этой группе эффективность вакцины немного выше, чем среди более молодых — 91,8%.

 

«Вирус взяли в «Коммунарке»: что известно о третьей вакцине от СOVID-19

Среди нежелательных эффектов — простудные синдромы, реакция в месте введения, головная боль и общая слабость. 94% этих явлений протекали в легкой форме. У 68 волонтеров (45 из группы вакцины и 23 плацебо) было 70 случаев серьезных нежелательных последствий, но ни один не связан с вакцинацией, говорится в публикации.

 

«Спутник V» — первая в мире официально зарегистрированная вакцина. Она применяется для массовой вакцинации россиян. Основана на ослабленном аденовирусе, который доставляет в организм белок коронавируса — на нем иммунитет учится бороться с угрозой. Вакцина использует два аденовируса и поэтому вводится двумя дозами. «Спутник V», помимо России, одобрили еще 15 стран, сообщил РФПИ.

В ноябре создатели вакцины сначала заявили об эффективности 92% на основе промежуточного анализа данных третьей фазы, но затем сообщили о 91,4% на 28-й день после введения добровольцам первой инъекции и выше 95% — на 42-й день.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости