К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швеция заявила о введении «ковидных паспортов» вслед за Данией


Швеция вслед за Данией заявила, что к лету планирует ввести «ковидные паспорта». Власти убеждены, что это поможет возобновить международные поездки. Ранее комитет ВОЗ рекомендовал государствам пока не вводить подобные паспорта как обязательный документ для въезда в страну

Швеция вслед за Данией планирует ввести «ковидные паспорта», сообщает Financial Times.

Власти страны намерены ввести такой документ к лету и в дальнейшем заниматься созданием единого международного стандарта для подобных «паспортов», чтобы возобновить международные путешествия.

«Чтобы сертификаты работали на международном уровне, они должны быть признаны странами по всему миру. Именно поэтому Швеция активно работает над разработкой международного стандарта сертификатов», — заявила министр по социальным вопросам страны Лена Халленгрен.

 

Власти Швеции подчеркивают, что «ковидные паспорта» должно быть легко выдавать и контролировать.

«Свет в конце туннеля»: Дания объявила о введении «корона-паспортов» для вакцинированных

 

Накануне Дания одной из первых в мире представила конкретный план введения «корона-паспортов». К лету каждый привитый датчанин сможет скачать документ о вакцинации на мобильное устройство и использовать его, например, в деловых поездках. Власти Дании рассчитывают, что это позволит постепенно открывать границы.

Ранее Всемирный туристический кризисный комитет, который входит во Всемирную туристическую организацию ООН, назвал «ковидные паспорта» необходимыми документами для возобновления международного туризма.

«Будет QR-код, а дальше будем разбираться»: в Подмосковье введут «ковид-паспорта»

 

При этом чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал странам не требовать доказательств наличия иммунитета в качестве условия въезда в страну. Комитет пояснил, что влияние вакцин пока не изучено, а их доступность пока слишком ограничена, к тому же вакцинация не должна освобождать путешественников от соблюдения других мер снижения риска при поездках.

В России власти не считают нужным вводить «ковидные паспорта»: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что допустимо выдавать сертификаты о вакцинации, но «остальные придумки» могут вызвать раздражение населения. Вице-премьер Татьяна Голикова также считает, что введение дополнительных документов приведет к раздражению населения.

Кроме того, это заставит людей воспринимать вакцинацию как принудительный процесс, добавила Голикова. «Еще раз хочу обратить внимание, особенно глав регионов, о нецелесообразности или даже вредности введения каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно сертификатов», — заявила она, отметив, что ВОЗ приступила к формированию требований к международному цифровому сертификату вакцинации и Россия будет участвовать в этой работе.

В России с 1 января есть возможность автоматически получить сертификат о сделанной прививке от COVID-19 через портал госуслуг.

При этом отдельные регионы все же решились на введение «ковидных паспортов». Так, губернатор Московской области заявил, что введет электронные сертификаты для жителей, прошедших вакцинацию от COVID-19. Цифровые «ковид-паспорта» будут выдавать в виде QR-кодов.

 

Власти Башкирии анонсировали введение «ковидных паспортов», но после критики Голиковой перенесли запуск проекта до тех пор, пока в регионе не будет вакцинировано 25% населения.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости