К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«С позиции силы»: Байден усилил администрацию США экспертами по Азии для борьбы с Китаем


Президент США Джо Байден в программной речи в Госдепартаменте назвал Китай главным конкурентом Америки и пообещал противостоять Пекину с позиции силы. Эти заявления подкреплены назначениями экспертов по Азии в администрацию Белого дома

Новый глава Белого дома Джозеф Байден считает Пекин «наиболее серьезным конкурентом» Вашингтона, угрожающим процветанию, безопасности и демократии США, и обещает конкурировать с Пекином «с позиции силы». «Мы будем противостоять злоупотреблениям Китая в экономике, противодействовать его агрессивным действиям и шантажу и давать отпор атакам Китая на права человека, интеллектуальную собственность и глобальные практики управления», — заявил президент США в своей программной речи «Америка вернулась» в госдепартаменте (цитата по Reuters).

«Мы будем конкурировать с позиции силы», — подчеркнул Байден. Но уточнил, что Вашингтон готов работать с Пекином, когда «это будет в интересах Америки».

Обещания Байдена укрепить позиции США в регионе, где растет влияние Китая, подкрепляются его последними кадровыми назначениями, в результате которых внешнеполитическая команда Белого дома пополнилась несколькими экспертами по Азии, отмечает CNBC.

 

Опрошенные телеканалом аналитики выделили назначение Курта Кэмпбелла координатором по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США. 64-летний Кэмпбелл знаком со многими правительствами в Азии, поскольку был помощником госсекретаря по странам Восточной Азии и Тихоокеанского региона при президенте Бараке Обаме. Именно ему приписывают стратегию разворота администрации Обамы, которая дала сбой при президенте Дональде Трампе.

США добавили в санкционный список Xiaomi и еще восемь китайских компаний

 

Старший советник аналитического Центра стратегических и международных исследований США Скотт Кеннеди считает, что новый госсекретарь США Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и Курт Кэмпбелл в своей политике будут делать упор не на прямые контакты с Пекином, а на роль союзников США в Азии и Европе в отношении Китая. «Думаю, что политика в отношении Китая в 2021 году будет на самом деле касаться союзников», — отметил он. И подчеркнул, что прямое противостояние Трампа с Пекином не принесло особых результатов.

Китай пригрозил США ответными мерами на запрет платежей через китайские приложения

Телеканал напоминает о статье Кэмпбелла в соавторстве с Рушем Доши (назначен новым директором по Китаю в Совете национальной безопасности США), опубликованной в прошлом месяце в журнале Foreign Affairs. «Сочетание напористости Китая и амбивалентности США привело к изменениям региона», — отметили Кэмпбелл и Доши. Для изменения каждой из этих тенденций по очереди они предложили стратегию из трех пунктов. В военном отношении, по их мнению, Вашингтону следует отказаться от «дорогих и уязвимых» авианосцев и инвестировать в «относительно недорогие и асимметричные возможности» в виде крылатых и баллистических ракет и подводных лодок. Во-вторых, следует более серьезно относиться к возвращению в Индо-Тихоокеанский регион и для этого активно участвовать в региональных саммитах и ​​расширять сотрудничество со странами региона. Для налаживания новых отношений в регионе Вашингтону понадобится гибкость, отметили они. В частности, вместо формирования «больших коалиций» для решения глобальных вопросов — создавать специальные органы, сосредоточенные на конкретных проблемах.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости