К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Члены СПЧ не смогли договориться по требованию не применять спецсредства к митингующим


Члены СПЧ не смогли договориться по требованию к полиции не применять спецсредства к митингующим. Заявление с этим требованием, опубликованное в СМИ, стало выражением позиции членов СПЧ, не оказавшихся в большинстве

Заявление Совета при президенте России по правам человека о действиях силовиков, опубликованное в СМИ и требующее в частности прекратить использование спецсредств против митингующих, не было поддержано всеми членами СПЧ. «Консенсуса не было, это большое количество членов Совета, но это не большинство. Это заявление нашей позиции», — заявил РБК по поводу документа один из инициаторов требования о неприменении спецсредств против митингующих Николай Сванидзе.

Всего под документом стоят подписи 23 членов СПЧ (в состав совета входят 49 человек). Помимо Сванидзе, заявление подписали Генри Резник, Александр Сокуров, Екатерина Винокурова, Иван Засурский, Татьяна Мерзлякова.

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает поспешное размещение точки зрения части членов совета на сайте «Эхо Москвы» «неправильной историей». Он пояснил, что фактура заявления, которое он отредактировал, и уже опубликованный текст «практически совпадают». «Разница в оценке событий. Коллеги, которые разместили свое заявление на «Эхо Москвы», считают, что надо фактически поддержать незаконные акции, другие коллеги считают, что мы не имеем морального права поддерживать незаконные акции. И вот тут есть разногласия», — заявил он изданию.

 

«Все складывается не в пользу протестующих»: что пишут иностранные СМИ о приговоре Навальному и акциях в его поддержку

Заявление членов СПЧ по поводу действий силовиков на несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января было опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы» утром 5 февраля. В нем 23 члена совета подчеркнули, что требование о неукоснительном соблюдении закона в одинаковой степени относится как к участникам массовых акций, так и к полиции. Они сообщили о случаях жесткого обращения сотрудников правоохранительных органов с мирными гражданами с использованием резиновых дубинок и электрошокеров. И предложили в том числе прекратить использование спецсредств при задержании мирных участников мероприятий вне зависимости от их лозунгов и при отсутствии насильственных действий с их стороны.

 

«Волну протеста надо заканчивать на высокой точке»: соратники Навального решили не проводить митинг в выходные

23 члена СПЧ также предложили запретить полиции препятствовать журналистам в выполнении их профессиональной деятельности. Они отметили, что задержанные в ходе акции люди, в отношении которых суды вынесли решения об административных арестах, помещаются в переполненные спецприемники. В связи с этим члены СПЧ потребовали от прокуроров незамедлительно представлять апелляции по отсрочке исполнения наказания, а от судов — рассматривать эти представления в первоочередном порядке.

«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

 

Николай Сванидзе в своем комментарии РБК отметил, что шанс на то, что власть прислушается к заявлению членов СПЧ, невелик.

Несогласованная акция протеста в Москве 23 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости