К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд сократил срок ареста главного редактора «Медиазоны» до 15 суток


Мосгорсуд сократил срок ареста главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова до 15 суток. Изначально Смирнова арестовали на 25 суток из-за репоста шутки, в которой было указано время акции в поддержку Навального

Мосгорсуд сократил с 25 до 15 суток срок ареста главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Об этом корреспондент «Медиазоны» сообщает из зала суда.

Смирнова задержали в Москве 30 января, когда он выходил на прогулку с сыном. Через несколько дней, 3 февраля, Тверской районный суд Москвы отправил его под арест на 25 суток по делу о повторном нарушении правил проведения митингов. Причиной стало то, что Смирнов ретвитнул чужую шутку о своем внешнем сходстве с лидером панк-группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, писала «Медиазона». В сообщении было указано время проведения несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В протоколе сказано, что таким образом Смирнов «совершил организацию публичного мероприятия».

Судья Мосгорсуда Илья Козлов пришел к выводу, что виновность Смирнова подтверждается, и посчитал его задержание необходимым, передает «Медиазона». Тем не менее Мосгорсуд указал, что в суде первой инстанции не учли роль Смирнова в организации акции и его работу журналистом.

 

Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток

В поддержку Смирнова выступили редакции многих изданий. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя задержание Смирнова, заявлял, что «там все абсолютно логично». «Ему же не вменяется участие в акции. По-моему, ему другое вменяется, если не ошибаюсь <...> Здесь не нужно передергивать, тут нужно все правильно называть», — отмечал он. В понедельник Песков сказал, что Кремль не планирует непосредственно следить за процессом по делу Смирнова.

 

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости