К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Что-то напортачили»: рабочие рассказали Би-би-си о плесени во «дворце» в Геленджике


Строители, работавшие во «дворце» на Черном море, рассказали Би-би-си, что здание пришлось «ободрать до бетона» из-за того, что его полностью поразила плесень. Один из собеседников рассказал, что за время работы ни разу не слышал имя Ротенберга, который назвал себя бенефициаром проекта

Здание, которое оппозиционер Алексей Навальный назвал «дворцом» президента России Владимира Путина, было поражено плесенью полностью, включая комнаты и подвальные помещения. Об этом Русской службе Би-би-си рассказали двое работников, которые были заняты на объекте.

«Да самая обычная плесень. Где-то она зеленая, где-то прямо уже черная была. Но ее было на самом деле очень много. Она поразила практически весь дом. Больше всего — стены и потолки», — отметил работник, приехавший во «дворец» осенью 2018 года на демонтажные работы. По его словам, масштаб демонтажных работ «поражает»: «Грубо говоря, весь дом ободрали до бетона». О том, что здание стали полностью перестраивать из-за плесени, в расследовании заявлял и Навальный.

Отношение к Путину после фильма о дворце в Геленджике изменилось у 20% россиян

 

Плесень обнаружили случайно, когда кусок штукатурки чуть не упал на уборщицу на цокольном этаже в зоне бассейна, рассказал Би-би-си бывший сотрудник компании-подрядчика со слов коллег. «Созвали комитет, решили, что дом вообще непригоден», — отметил он. По словам другого работника, плесень нашли во время «косметического ремонта». «Видимо, они вскрыли какую-то часть, чтобы отремонтировать, и увидели, что за фальшстеной все полностью поражено грибком», — сказал он.

Шереметьево сообщило о выходе бизнесмена из списка Forbes из проекта «дворца» на Черном море

 

В расследовании Навальный утверждал, что «дворец» был спроектирован с ошибками — в нем якобы не работала вентиляция, тек потолок и была высокая влажность. Собеседники Би-би-си назвали разные версии появления грибка. Один из работников заявил, что плесень, видимо, возникла из-за отсутствия вентиляции. Он предположил, что «что-то напортачили при строительстве». Еще два работника считают так же, отмечает Би-би-си.

«Если есть море — есть влага. Если есть влага, но нет хорошей вентиляции, кондиционирования, если окна не открывают [так могло произойти], но я не знаю, как на самом деле», — сказал Би-би-си архитектор здания итальянец Ланфранко Чирилло. Он добавил, что не был на объекте с 2014 года.

«Одно из любимых мест на Земле»: как бизнесмен Сергей Шишкарев оказался соседом «дворца Путина»

 

Путин ранее заявил, что ничего из указанного в расследовании ему или его близким не принадлежит. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «дворец» на Черном море «прямо или опосредованно» принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям». Затем бенефициаром «дворца» себя назвал миллиардер Аркадий Ротенберг. Он сказал, что планирует открыть там апарт-отель. Ротенберг отмечал, что «дворец» был построен с ошибками. «Есть очень много сложностей, которые достались и по наследству. Там неправильно было изначально много чего сделано. Пришлось сейчас переделывать», — говорил он.

В рабочей документации проекта говорилось, что в здании будет расположен пансионат, рассказал Русской службе Би-би-си один из работников. «Но, конечно, не было никаких разговоров, что это апарт-отель или гостиница— это было бы смешно. Все, кто там работали, прекрасно понимали, куда они устраиваются», — сказал он. Другой работник отметил, что за время работы ни разу не слышал имя Ротенберга.

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Фотогалерея «Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло»
24 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+