К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвиненный в госизмене журналист Сафронов рассказал о работе со своим предполагаемым «вербовщиком» из Чехии

Обвиненный в госизмене журналист Сафронов рассказал о работе со своим предполагаемым «вербовщиком» из Чехии
По словам Ивана Сафронова, он помогал своему приятелю Мартину Ларишу дайджестами для его интернет-проекта, но не занимался шпионажем или передачей секретных данных. Журналист сотрудничал с чешским коллегой в 2019-2017 годах, но следствие считает, что «вербовка» произошла в марте 2012 года

Журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, познакомился со своим коллегой Мартином Ларишем в 2010 году и сотрудничал с ним в работе над созданным приятелем интернет-проектом в 2017-2019 годах. Лариша в прессе со ссылкой на следствие называли возможным «вербовщиком» Сафронова. Об этом советник главы «Роскосмоса» (последнее место работы Сафронова перед арестом) рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Сафронова, с Мартином Ларишем он познакомился в 2010 году. Лариш работал собкором чешской газеты Lidove Novine в Москве и читал лекции на журфаке МГУ. «У нас были нормальные приятельские отношения двух коллег. Мы обсуждали международные отношения, политику и т. д., как правило за кружкой пива», — рассказал Сафронова.  Он объяснил, что после 2012 года общение прекратилось, приятель из Чехии вернулся домой, потому что его корреспондентскую ставку в Москве сократили. Позже приятели снова начали общение, бывали друг у друга на торжествах, вместе путешествовали по Европе. В 2017 году Лариш уволился из газеты, чтобы заняться работой над собственным интернет-проектом (Информационное агентство анализа и профилактики безопасности).

Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене

 

«Идея была проста: организация рассылки среди подписчиков дайджеста СМИ и аналитических материалов на платной основе. Такое информационное агентство, потребителями информации которого являются другие СМИ. Похожие ресурсы были и есть и в России, например «Перископ.2», Центр анализа стратегий и технологий, Центр анализа мировой торговли оружием. Он попросил о помощи в раскрутке бизнес-идеи, и я согласился, поскольку от основной работы это меня никак не отвлекало. Я писал для него не более одного-двух материалов в месяц», — рассказал журналист. По его словам, тематика публикаций основывалась «на актуальной, публично обсуждавшейся в тот период времени информации». « Сами подготавливаемые мной материалы состояли из компиляции сведений из открытых источников», — отметил журналист.  Он добавил, что для переписки пользовался программой шифрования, установленной на компьютере, но это никак не связано с секретностью передаваемых данных: «большинство коллег-журналистов из моего окружения также используют различные средства шифрования на своих гаджетах, а также специальные «секьюрные» мессенджеры для коммуникации». По словам Сафронова, «просто это стало элементом нашей журналистской культуры, уже крепко укоренившейся моделью профессионального поведения».

Бывшего журналиста заподозрили в госизмене: главное о деле Ивана Сафронова

 

«Я писал тексты как журналист, направлял их своему коллеге-журналисту. А теперь мне говорят, что обвинение не связано с журналистской деятельностью», — сказал Сафронов. Он назвал дату «вербовки», на которую указывает следствие  — март 2012 года. По словам журналиста, она «вызывает исключительное недоумение, впрочем, как и все остальные посылы следствия». «В марте 2012 года мне был 21 год, а Мартину — 26. Какая вербовка? Какой он к черту разведчик? О чем это все?» — отметил журналист. Он добавил, что «своего знакомства с Мартином не скрывал, его жена несколько раз приезжала в гости, когда оказывалась в Москве по работе». «Никаких тайн и прочего, все на поверхности»,  — сказал Сафронов. Он уточнил, что занимался подготовкой дайджестов для Лариша в 2017-2019 годах. Последний текст отправил «в августе или сентябре» 2019 года. «Уже после ухода из «Ведомостей» я сообщил ему, что в журналистике я делаю паузу и буду пробовать себя в чем-то другом. Официально о моем назначении на должность в «Роскосмосе» было объявлено 18 мая 2020 года. Когда я устроился в корпорацию, он поздравил меня с назначением и днем рождения. С тех пор с Мартином я не общался и, как развивался его проект, уже не интересовался», — рассказал советник главы «Роскосмоса».

«Полный бред»: чешский знакомый Сафронова опроверг связь со спецслужбами

Сафронов был арестован 7 июля 2020 года, в ноябре срок ареста решением суда продлен до 7 марта 2021 года. Ему предъявлено обвинение по статье 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»), предполагающей лишение свободы на срок до 20 лет. По данным ФСБ, Сафронов, будучи журналистом, в 2012 году был завербован чешской спецслужбой для сбора и передачи информации о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке. В материалах следствия утверждалось, что бывший журналист работал на Управление по внешним связям и информации Чехии, но конечным получателем секретных сведений были США. Сам Сафронов свою вину отрицает, связывая уголовное преследование с журналистской деятельностью. С 2009 до мая 2019 года он работал в газете «Коммерсантъ», откуда ушел в «Ведомости». В мае 2020 года Сафронов стал советником главы «Роскосмоса». Госкорпорация отмечала, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. Иван Сафронов родился в 1990 году. В 2010-м окончил Высшую школу экономики по направлению «Журналистика». С 2010-го по 2019-й был корреспондентом и специальным корреспондентом «Коммерсанта». С 2019-го по 2020-й Сафронов работал спецкорреспондентом «Ведомостей». Его специализацией было военное и военно-техническое сотрудничество, оборонно-промышленный комплекс и космическая промышленность.

 

Фото: пресс-служба Лефортовского суда

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости