К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС задумался о выдаче «ковид-паспортов» привитым вакцинами из России и Китая


Евросоюз задумался о том, чтобы упростить путешествия с помощью «ковид-паспортов» в том числе и тем, кто привился вакцинами, не одобренными на уровне блока, но разрешенными отдельными странами, узнал Bloomberg. Речь идет о российской и китайской вакцинах, которые использует, в частности, Венгрия

«Ковид-паспорта» в Евросоюзе упростят путешествия туристам, привитым от коронавируса не только вакцинами, которые одобрил европейский регулятор, но и препаратами, одобренными для экстренного применения отдельными странами блока, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с проектом постановления Еврокомиссии.

Сертификаты вакцинации в Евросоюзе, которые предполагается представить в этом месяце, будут состоять из трех документов, в которых будет результат теста на коронавирус, информация о том, переболел ли владелец паспорта COVID-19, а также документ с отметками о вакцинации и препарате, который был использован, уточняет источник агентства. В нем также будет имя и фамилия владельца, номер паспорта и дата его рождения. У каждого сертификата будет свой уникальный идентификатор, добавляет агентство.

Евросоюз хочет разработать систему, которая позволит членам блока и странам Европейской экономической зоны снова принимать туристов, при этом не допустив распространения коронавируса, отмечает Bloomberg. Лидеры блока договорились о введении электронных сертификатов вакцинации в феврале.

 

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

Решение включить в сертификат прививки вакцинами, не получившими разрешения европейского регулятора, может показаться спорным для некоторых членов Евросоюза, отмечает Bloomberg. Однако оно позволит избежать ограничений тем странам, которые одобрили такие вакцины для экстренного применения среди своего населения. К таким странах относятся, например, Венгрия и Словакия, которые одобрили российский препарат «Спутник V». Венгрия также использует китайскую вакцину Sinopharm. Заинтересованность в использовании российского и китайского препаратов также выразила Чехия.

 

Введение таких сертификатов позволит отказаться от односторонних мер, которые страны Евросоюза вводят, чтобы избежать распространения коронавируса, отмечает Bloomberg. В проекте документа говорится, что вакцинация не является обязательной, а сертификат вакцинации не должен быть условием для свободного передвижения, отмечает агентство.

Согласно инициативе Евросоюза, сертификат будет действовать временно, до окончания пандемии.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости