К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин пообещал привиться от коронавируса 23 марта


Путин заявил, что во вторник намерен сделать прививку от коронавируса. Какой именно вакциной, он не уточнил

Владимир Путин заявил, что намерен во вторник, 23 марта, сделать прививку от коронавируса. Об этом он сообщил на совещании о производстве вакцин, передает ТАСС.

Какой именно вакциной он намерен привиться, Путин не уточнил. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков также отказался это сообщить. «Это будет одна из трех наших вакцин. Все они хорошие и надежные», — сообщил Песков. Он также отметил, что вакцинация Путина не будет публичным мероприятием.

В России сейчас зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Первой официальную регистрацию в августе 2020 года прошла вакцина «Спутник V», разработанная Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В октябре была зарегистрирована вакцина «ЭпиВакКорона», созданная в новосибирском центре «Вектор». В феврале свою вакцину «КовиВак» зарегистрировал Федеральный научный центр исследований и разработки имени М. П. Чумакова РАН.

 

«До таких, как я, вакцины пока не добрались»: Путин рассказал, почему не привился от коронавируса

Масштабная вакцинация населения от коронавируса началась в России в декабре. Сам Путин тогда заявил, что не может сделать прививку, так как не входит в возрастную группу, для которой доступна вакцина. «Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались», — говорил 68-летний Путин, обещая сделать прививку, «как только это станет возможным». В конце 2020 года Минздрав разрешил прививаться людям старше 60 лет, а в январе Путин поручил переходить от «масштабной» вакцинации к «массовой».

 

На совещании в понедельник Путин отметил, что в целом по России прививки первым компонентом сделали 6,3 млн человек, из них 4,3 млн «вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины».

«Температура немного поднялась»: дочь Путина испытала вакцину от коронавируса

Прививку «Спутником V» сделала одна из дочерей Путина в ходе испытаний вакцины. Об этом сам Путин рассказал в августе, когда вакцина прошла регистрацию. «Она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день 37 с небольшим, и все. И после второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры [антител] высокие», — рассказывал Путин. Какая именно из его дочерей испытала вакцину, Путин не уточнил.

 

Песков позднее заявил, что сам Путин, будучи главой государства, не может сделать прививку как доброволец, не дожидаясь окончания испытаний. «Президент не может же несертифицированную вакцину использовать», — подчеркивал Песков.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости