К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме решили не запрещать иноагентам участвовать в выборах


В Госдуме доработали законопроект об участии иностранных агентов в выборах. Идея запретить участие в поправки не вошла, но в документ добавили ряд условий, включая обязательную маркировку иноагентов в подписных листах и агитматериалах

Депутаты Госдумы доработали законопроект об участии в выборах физлиц-иноагентов. Соответствующие поправки одобрил профильный комитет нижней палаты по регламенту и контролю, передает «Интерфакс».

Дума приняла законопроект в первом чтении в декабре прошлого года, после этого он несколько месяцев дорабатывался. В феврале Рахман Янсуков, президент ассоциации по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», предложил запретить иноагентам и членам их семей баллотироваться на выборах, чтобы «предотвратить белорусский сценарий». Янсуков отмечал, что это позволит не допустить Юлию Навальную, жену оппозиционера Алексея Навального, к выборам в Госдуму в 2021 году, чтобы «предотвратить белорусский сценарий». При этом ни Алексей, ни Юлия Навальная не входят в перечень иноагентов Минюста.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею, что во власть нельзя допускать людей, «ангажированных другими государствами», но отметил, что предложенные методы «надо обсуждать».

 

Фантастические твари и где они обитают: как выглядит человек-иноагент

В одобренных в понедельник поправках идея запретить иностранным агентам участвовать в выборах не отражена, пишет «Интерфакс». Однако в законопроект добавили ряд условий, которым должны следовать кандидаты-иноагенты.

 

Согласно поправкам, информация о том, что кандидат признан иноагентом или аффилирован с иноагентом, должна быть включена в подписные листы, размещаться на информационных стендах и публиковаться в агитационных материалах, занимая при этом «не менее 15 процентов от площади (объема агитационного материала)».

Несимметричный ответ. Зачем приравнивать СМИ к иностранным агентам

Кроме того, это должно указываться при информировании о кандидатах, а также в публикациях в сетевых изданиях и в СМИ. Выступления кандидата-иноагента должны предваряться или сопровождаться информацией о его статусе, говорится в поправках. Если у признанного иноагентом кандидата имелась или имеется судимость, это должно быть указано в подписном листе после его отчества.

 

Поправки также уточняют определение кандидата, аффилированного с иностранным агентом. К ним будут относиться кандидаты, которые сами не являются иноагентом, но в период за два года до назначения выборов входили в состав или руководили признанной иноагентом организацией или СМИ, а также получали средства или другую помощь от иностранных агентов, в том числе через посредников, пишет ТАСС.

Миллионеры в законе. Чем владеют богатейшие депутаты России

Миллионеры в законе. Чем владеют богатейшие депутаты России

Фотогалерея «Миллионеры в законе. Чем владеют богатейшие депутаты России»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости