К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд обязал Соболь выплатить Пригожину 500 000 рублей по иску из-за публикаций в Twitter


Суд частично удовлетворил иск бизнесмена Пригожина к соратнице Навального Любови Соболь и обязал ее выплатить истцу 500 000 рублей. Соболь также придется удалить из Twitter сведения о Пригожине, которые суд признал не соответствующими действительности

Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Любови Соболь, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд постановил признать сведения о Пригожине, которые Соболь разместила в интернете, не соответствующими действительности, и обязал ее удалить публикации в Twitter. Кроме того, суд решил взыскать с Соболь 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, утверждает, что Соболь, «ссылаясь на домашний арест, утверждала, что не получает повесток в суд. Когда же суд потребовал от органов следствия вручить ей повестки лично, она отказалась от их получения, попросив уведомить ее по почте». Соратники Соболь в ее аккаунте в Twitter написали, что юрист ФБК «находится под домашним арестом, не может выходить из дома без согласия следствия, получать почту, пользоваться интернетом, но это не помешало суду ее осудить по иску Пригожина».

 

Расследование: как личный кулинар Путина накормит армию за 92 млрд рублей

Ранее, 5 марта, Люблинский суд Москвы принял аналогичное решение по иску Пригожина к оппозиционеру Алексею Навальному. Согласно решению суда, Навальный обязан удалить сведения, признанные порочащими, опубликовать опровержение и выплатить истцу 500 000 рублей.

 

Осенью 2020 года компания «Конкорд» сообщила, что юристы Пригожина начали подавать иски о защите чести и достоинства к Навальному, его соратникам (Любови Соболь, Леониду Волкову и Владимиру Милову) и журналисту Максиму Шевченко. Поводом для обращений компания назвала «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения».

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Фотогалерея «Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло»
24 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости