К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор планирует создавать вакцины от новых вирусов за четыре месяца после поручения Путина


Роспотребнадзор создал стратегию на случай развития новых эпидемий в России. Она подразумевает, что создавать тесты для выявления новых вирусов в стране будут за четыре дня, а вакцины — за четыре месяца. О необходимости «надежного щита» в сфере санитарной безопасности в своем послании говорил Владимир Путин

Роспотребнадзор подготовил стратегию борьбы с потенциальными новыми эпидемиями в России, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на два источника на рынке. По информации портала, стратегия называется «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья».

В стратегии Роспотребнадзора четыре проекта, утверждает «Фармацевтический вестник». Это применение искусственного интеллекта для мониторинга новых угроз, новые образовательные программы в медицине, развитие лабораторной диагностики внутри страны и ускоренное внедрение массового тестирования и вакцинации. Для быстрого создания вакцин против вирусных инфекций к 2024 году должно появиться шесть технологических платформ.

Стратегия отводит на производство вакцины против новых возбудителей четыре месяца, пишет портал. К 2030 году наращивание производства новой вакцины должно занимать три месяца, говорится в стратегии. К тому же году поставили другую задачу — создавать тесты для выявления новой инфекции за четыре дня и наладить их промышленное производство в течение семи дней.

 

Силуанов оценил расходы на предложения Путина из послания

Чтобы быстро выявлять изменчивость микроорганизмов, все образцы возбудителей инфекции надо секвенировать — установить последовательность нуклеотидов в ДНК. Для этого Роспотребнадзор хочет создать в России 54 центра секвенирования и 15 лабораторий высшего уровня биологической безопасности, сообщил «Фармацевтический вестник».

 

Путин анонсировал возможную «донастройку» налогового законодательства

О том, что в России нужно создать «мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности», 21 апреля заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. «В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней — именно в течение четырех дней — разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству», — сказал президент.

«Когда вернется крепостное право?» Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости