К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более половины россиян поддержали идею введения продуктовых карточек


54% россиян положительно отнеслись к идее ввести продуктовые сертификаты для малоимущих. Ранее подумать об этом призвал президент Владимир Путин

Чуть более половины россиян (54%) положительно оценивают идею введения в стране продуктовых карточек, которыми люди с низкими доходами могли бы оплатить продукты и товары первой необходимости, следует из опроса, проведенного в конце марта «Левада-центром» (признан в России иностранным агентом). 22% опрошенных «полностью поддерживают» предложение о введении продуктовых сертификатов.

Большинство высказавшихся за продуктовые сертификаты объяснили их необходимость тем, что в стране много бедных и помощь им «никогда не бывает лишней». Они отмечали, что «людям стало трудно жить, продукты первой необходимости быстро и сильно дорожают».

В той или иной степени негативно к идее отнеслись 39% респондентов. 20% из них отметили, что продуктовые карточки вызывают негативные ассоциации с прошлым, в том числе с 90-ми, войной и блокадой, перестройкой и очередями. 18% сообщили, что помощь малоимущим лучше оказывать деньгами, повышением зарплат и пособий. Каждый десятый заявил, что введение продуктовых сертификатов приведет к спекуляциям, росту коррупции, обману и воровству. 8% отметили, что это не решит проблему бедности, а 7% призвали поднимать экономику и дать людям возможность зарабатывать самим. 14% просто назвали идею продуктовых сертификатов плохой.

 

Путин предложил подумать над продуктовыми карточками для бедных

В 2015 году Минпромторг внес в правительство концепцию по внедрению продовольственных карточек, на которые можно будет приобрести свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей. В 2016 году глава Минпромторга Денис Мантуров признал, что средств на продовольственные карточки в бюджете нет, и в 2019-м правительство заблокировало идею. В декабре 2020 года с инициативой ввести продуктовые сертификаты, с помощью которых люди с низкими доходами смогут оплатить продукты, выступила комиссия Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса.

 

Опыт против разума: чем купоны на еду лучше контроля над ценами

В феврале 2021 года над идеей продовольственных сертификатов для малоимущих предложил подумать Владимир Путин. «Есть и плюсы, есть и определенные проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно», — сказал он на онлайн-встрече с руководителями думских фракций.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости