К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Волков объявил о роспуске штабов Навального


Леонид Волков объявил о роспуске штабов Алексея Навального. Он объяснил, что продолжать работу в нынешнем виде невозможно из-за статьи об экстремизме

Штабы оппозиционера Алексея Навального будут распущены, но часть из них продолжит работу «как самостоятельные независимые региональные общественно-политические движения», сообщил в видеообращении их координатор Леонид Волков. «Мы официально распускаем сеть штабов Навального», — заявил он.

Волков объяснил, что продолжать работу штабов в нынешнем виде невозможно. «Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает», — написал Волков в своем Telegram-канале.

«Но опускаем ли мы руки? Конечно, нет. Король умер — да здравствует король!» — отметил он. И объяснил, что за четыре года «адской работы» удалось посеять по всей России «семена свободы». «Они дадут всходы, они прорастут», — подчеркнул Волков.

 

На своем канале в YouТube он уточнил, что те штабы, которые после их роспуска продолжат работу в качестве независимых движений, не будут получать финансирование и помощь. «Мы не сможем их больше финансировать, мы не сможешь помогать с дизайном или с IT-решениями, мы не будем ставить им задачи», — отметил он. 

26 апреля прокуратура Москвы приостановила деятельность движения «Штабы Навального» и попросила Мосгорсуд приостановить деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом). Фото с решением прокурора, ко которому деятельность сети штабов прекращается до рассмотрения судом иска о запрете их работы в России на постоянной основе, опубликовал в Twitter директор ФБК Иван Жданов. После этого координатор штабов Навального Волков заявил «Открытым медиа», что работа штабов приостановлена.

 

После финальной битвы: почему власть была готова к новой несогласованной акции сторонников Навального

Прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК, ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан, признан в России «иностранным агентом») и штабы Навального экстремистскими организациями 16 апреля. 26 апреля в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по признанию ФБК, его юрлица — Фонда по защите прав граждан и штабов Навального экстремистскими организациями. Предварительный этап продлится до 29 апреля, после чего будет либо назначено рассмотрение по существу, либо иск вернут прокуратуре для устранения нарушений.

DOXA, ФБК и другие: получится ли у власти полностью подавить протестную активность

 

Сам Навальный отбывает реальный срок в колонии по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». 31 марта он объявил голодовку, требуя оказать ему надлежащую медицинскую помощь. 23 апреля Навальный прекратил голодовку, заявив, что его дважды обследовал консилиум гражданских врачей.

«Это все похоже на похоронное шествие»: как в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Навального

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости